у меня не получается тесто на пирожки для выпечки в духовки дайте рецептик дети очень любят

Надежда Шевцова Ученик (82), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210595) 13 лет назад
Дрожжевое тесто для выпечки в духовке
Тесто подходит для приготовления сахарных плюшек, пирожков с повидлом, пирогов с разными начинками: капустой, яблоками, абрикосами.. .

Это самое первое тесто, рецепт которого рассказала моя бабушка. Для приготовления того, что изображено на фото понадобится раза в два увеличить число ингредиентов (диаметр пирога 30 см) .

Понадобится:
1 - 1,5 кг муки,
1,5 стакана молока,
100 г маргарина (или сливочного масла) ,
0,5 - 1 стакан сахара,
0,5 чайной ложки соли,
3 - 4 куриных яйца (зависит от размера) ,
1 пакетик (11 - 12 грамм) сухих дрожжей (или 1 палочка свежих) ,
0,5 стакана подсолнечного масла (в тесто идёт лишь 1 - 1,5 ст. л. , остальное для смазывания противня)
*0,5 - 0,7 кг плодово-ягодного повидла или другой начинки
*дополнительно 1 стакан сахара, если печь только сахарные плюшки
*0,5 чайной ложки ванили (по вкусу)

1) Подогреваем до 30-35 градусов смесь: 1,5 стакана молока, 100 г маргарина (или масла) , 0,5 (или 1 - для сладкоежек) стакана сахара, 0,5 чайной ложки соли (без горки) . Маргарин в этой смеси должен полностью растопиться, а сахар раствориться.
Примечание: не кладите больше 1,5 стаканов сахара, т. к. дрожжи могут погибнуть и тесто не подойдёт.

2) Берём большую миску, в которой будем замешивать тесто. Просеиваем в неё 3 стакана муки, высыпаем 1 пакетик сухих дрожжей (или крошим 1 палочку свежих) , немного смешиваем их с мукой. Сюда же разбиваем 2 яйца и добавляем 1 - 1,5 столовые ложки подсолнечного масла. При желании можно добавить 0,5 чайной ложки ванили.

3) Выливаем смесь, приготовленную в пункте 1, в муку, перемешиваем до получения однородной массы. Тесто ещё жидкое, поэтому постепенно добавляем муки. Я вымешиваю его деревянной ложкой и подсыпаю муку до тех пор, пока оно не начнёт немножко держать форму. Тогда мешать ложкой становится трудно. К сожалению, кухонных весов пока нет, поэтому не могу сказать точно, сколько муки приходится добавлять.

4) Посыпаем стол мукой, выкладываем на него тесто и замешиваем руками. Пусть заберёт столько муки со стола, сколько надо, но при этом не перестанет быть мягким на ощупь. Когда "колобок" в ваших руках перестанет расплываться, его пора положить обратно в миску, предварительно слегка посыпанную мукой (чтоб не прилипло) . Сверху тесто я тоже чуть-чуть посыпаю мукой, накрываю полотенцем и ставлю в тёплое место, чтобы подошло (от 60 до 100 минут, в зависимости от температуры воздуха) .
Совет: что делать с тестом, если температура в комнате еле достигает +15 градусов? Есть 3 пути:
1. Купите в аптеке или где-то ещё электрогрелку мощностью 20 - 40 ватт. Поставьте на неё миску с тестом и укутайте одеялом. Рукой проверяйте, температуру грелки и ждите, пока тесто подойдёт Проверено!
2. Установите посуду с тестом на кастрюлю с тёплой водой (у меня миска в форме полусферы, отлично становится сверху) .
3. Включите духовку и поставьте тесто сверху на плиту (у газовых плит хорошо прогревается верхняя часть, чем я часто пользуюсь) .

5) Если использовались дрожжи из пакетика, то тесто подходит 1 раз. У меня увеличивалось в объёме в 1,5 - 2,5 раза. Если использовались свежие дрожжи, то после 1 раза тесто нужно "обмять", проткнув его в нескольких местах ручкой деревянной ложки, и дать ему взойти ещё раз. "Протыкание" можно рекомендовать для любого теста, т. к. оно избавляет его от излишнего углекислого газа, давая возможность тесту обогатиться кислородом.

Вот и весь рецепт. Когда тесто подойдёт, выложить его на стол, посыпанный мукой, сформировать в шарик и отложить в сторону, накрыв полотенцем. Готово! Отрезаем кусочки и лепим пирожки, плюшки, ватрушки.. .

Совет: Подготавливаемые к выпечке пирожки ставлю на плитку, потому как на ней теплее. Посмотрите на предпоследнее фото. Слева - только что сделанный пирог, справа - тот же пирог, но через 20 минут. Он потолстел. И только перед тем, как вы собираетесь ставить пироги в духовку, их нужно сверху смазать кисточкой остав
Остальные ответы
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 13 лет назад
Пирожки из дрожжевого теста

В кастрюлю налейте чуть теплое молоко, растворите дрожжи, добавьте соль, сахар, масло просеянную муку (по рецептуре на пакетике с дрожжами и можно добавить яйцо для пышности) и месите 5 минут, чтобы получилось однородное, без комков, не очень крутое тесто. Если получается круто – добавьте немного молока. В конце замеса добавьте подогретое масло, осторожно перемешайте, накройте кастрюлю крышкой и поставьте в теплое место для брожения. Через 2 часа, когда тесто сильно поднимется, обомните его руками. Через 45' обомните еще раз уже готовое тесто и выложите на посыпанный мукой стол или доску. Раскатайте тесто в жгут, разрежьте на равные кусочки, сделайте из них шарики, раскатайте эти шарики в круглые лепешки. Посередине каждой лепешки. положите начинку и лепите пирожки-лодочки. Положите пирожки на смазанный противень, дайте постоять полчаса, смажьте яйцом и выпекайте при 180° полчаса. Их также можно выпекать на сковороде или во фритюре.

Стакана муки обычно хватает на 6~8 не мелких пирожков. Начинки нужно класть как можно больше без ущерба виду выпечки, но не менее стакана на стакан муки.

2 стакана муки, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 250 г молока или кефира, 1 яйцо, ½ пакета дрожжей, 50 г постного масла

Начинки: 600~700 грамм

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=ZZJTIeO1zmw

Laza4ka Гуру (4053) 13 лет назад
Пол литра теплого молока добавь 2-3ст. л. сахара, 0,5ст. л. соли, 1ст. л. дрожжей, дай подняться дрожжам. Добавь яйцо, просеянную муку (приблизительно 1кг) . Тесто должно быть не сильно густое. Немного масла налей и мешай до тех пор. пока тесто не начнет отлипать от рук. Ставь в теплое место, тесто должно увеличиться втрое.
Нина Ершова Мудрец (12185) 13 лет назад
1-ст-кефира
0.5ст-растительного масла
1ч. л. -соли
1ст. л. сахара
1пачка сухих дрождей
3ст-муки (просеять)

Нагреть кифир и масло на малом огне, снять с огня, добавить
сахар, соль, дрожди, муку. Замесить тесто и оставить его на
30 минут, накрыв полотенцем.
Тесто получается очень
нежным и тонко раскатывается. Начинку можно взять как
фруктовую, так и не сладкую. Очень вкусно с яблоками, капустой, вареньем и. т. д. Печь до золотистого цвета.
Приятного аппетита!
наталья казакевич Мастер (2056) 13 лет назад
Попробуйте приготовить эти пирожки-если надо сообразить что то быстрое в лес или на природу или просто на обед! Итак:
0.5л. кипяченной воды, охлажденной до 40 градусов
50 гр. свежих дрожжей
0.5 ст. растительного масла и 300-350 гр. растительного масла для жарки
1ст. л. сахара, соль по вкусу, муки 3-4 стакана
Дрожжи развести в воде+0.5 стакана растительного масла+сахар, соль, мука. Сразу замесить
тесто. Оно не должно быть тугим и липнуть к рукам. Из теста сразу делать шарики с тенисный мячик. Когда все шарики скатаете с первого шарика начинать делать пирожки. Тесто не должно подходить-в этом и вся фишка. Оно будет подходить при жарке. Из шарика делаем блинчик руками, макая их в раст. масло, начиняем начинкой и прихлопываем сверху. Пирожок должен быть плоским. Жарить в большом колличестве горячего масла, швом вниз.
И еще один. Мне он больше нравится.

Тесто "ВОЗДУШНЫЙ ЭКСПРЕСС"
У меня с момента изготовления начинки и замеса теста до поглощения этой вкуснятины ушло 1,5 часа!!!! Для дрожжевого теста - это абсолютный рекорд. + Воздушность, пушистость, нежность, вкуснота и мягкость.
Главный секрет в процедуре поднятия.

Состав:
350 мл воды (можно на молоке - поднимется поменьше, но будет нежнее)
0,5 ч. л. соли
3 ст. л. сахара (обязательно столько при любой начинке)
4 ст. л. растительного масла
1/3 пачки сливочного масла (хорошего) , т. е 80 грамм (в пост можно заменить на дополнительные 4 ст. л. растительного)
1/3 пачки сырых дрожжей, т. е. 33 грамма (я делала с сухими дрожжами (саф-момент) и все поднялось)
Мука, чтобы тесто не липло к рукам - у меня вышло примерно 900г
Воду со сливочным маслом немного подогреваем, чтобы было тепленьким. Быстро все замешиваем, ничего не ожидая. Сразу формируем пирожки, укладываем на смазанный маслом противень, оставляя расстояния между ними, а потом ВНИМАНИЕ - СЕКРЕТ:

Ставим на 10 минут в разогретую до 180 С градусов духовку с ОТКРЫТОЙ ДВЕРЦЕЙ духового шкафа на МИНИМАЛЬНЫЙ огонь. За эти 10 минут выпечка максимально поднимается.
Затем добавляем огонь обратно до 180, закрываем духовку и выпекаем минут 30 до румяности. Достать. Оставить на 5 минут под полотенцем.
Не стоит усердствовать со скалкой. Лучше лепите руками.
ОЧЕНЬ БЫСТРО и СКАЗОЧНО ВКУСНО!!! !
ilana moses Искусственный Интеллект (251695) 13 лет назад
самое простое и быстрое тесто. можно из него и пирожки и сладкие булочки делать
170 гр сметаны,
330 гр муки
200 гр сливочного масла или маргарина
1 порошок разрыхлителя или соды. (чайная ложка)
щепотка соли.
всё поместить в миксер помесить тесто. тесто получается эластичным и мягким . оно легко в работе.
тесто раскатать на припорошонной мукой доске . толщина теста 0.5 см. стаканом наделать кружков. остатки вновь соединить и раскатать. начинить .чем пожелаеш. печ в горячей духовке. в холодной небось не спечётся...