Если нет молока но есть кефир,можно ли в дрожжевое тесто вместо молока кефир налить?

ledi ledi Мастер (2343), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
tele 2 Мыслитель (5196) 13 лет назад
Кефир ещё лучше чем молоко. Тесто получится пышным, мягким и дольше не зачерствеет.
Остальные ответы
Инга Искусственный Интеллект (291095) 13 лет назад
кефирное тесто делают без дрожжей. С содой.
Юрист Мудрец (16780) 13 лет назад
я бы не советовала.... кислый кефир не даст подняться дрожжам.
Светлана Хамроева Ученик (186) 13 лет назад
да конечно можно. будет тесто для булочек
Laza4ka Гуру (4053) 13 лет назад
Конечно можно. Пирожки оч вкусные получаются. правда есть немного кисловатый привкус
Ирина Просветленный (47654) 13 лет назад
вообще, я дрожжевое тесто делаю на воде. а на кефире вот не плохой рецепт:
1ст. кефира
0,5ст. раст. масла без запаха
3ст. муки
1ч. л. соли
1ст. л. сахара
1пак. сух. дрожжей
Кефир смешать с раст. маслом, немного подогреть, положить соль и сахар, добавить муку с дрожжами и замесить тесто. Дать подойти мин. 30-1час.
Nadeжda Мыслитель (7707) 13 лет назад
даже нужно! это никак не повредит, только ставьте не наодном кефире, а пополам с водой..
Нина Ершова Мудрец (12185) 13 лет назад
на кефире пирожки получаются воздушнее, кстати я на таком тесте и пиццу готовлю
elfaro Гуру (2794) 13 лет назад
Лучше кефир разделить попалам с водой, иначе тесто будет кисловатое и тяжёлое. Хотя можно тесто ставить только на воде и добавить мягкий маргарин или слив. масло, будет лёгкое и пышное и сохраниться дольше.