Два одинаковых металлических шарика с зарядами 1 и 3 мкКл привели в соприкосновение и развели на расстояние, вдвое больш

Катерина Попова Профи (791), закрыт 8 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Два одинаковых металлических шарика с зарядами 1 и 3 мкКл привели в соприкосновение и развели на расстояние, вдвое большее начального. Найти отношение начальной силы кулоновского взаимодействия шариков
к конечной.
Лучший ответ
Рида Знаток (250) 13 лет назад
используем закон Кулона
F1=(k*q1*q2)/r^2 до соприкосновения
F2=(k*q1*q2)/ (2*r)^2 после соприкосновения и разведения на расстояние вдвое большего начального.

Отношение начальной и конечной F1/ F2 будет

F1/F2=(k*q1*q2)/r^2 разделим на (k*q1*q2)/ (2*r)^2 получим
F1/F2=4 первоначальная сила кулоновского взаимодействия больше конечной, то есть сила взаимодействия уменьшится в 4 раза