почему весной сок у берез и кленов сладкий

Катерина Колотилина Ученик (129), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Гульжанат Алимбаева Ученик (238) 13 лет назад
для продолжения роста растения накопливают органические вещества. один из них- углеводороды или сахар, весной сахар растворяется и передвигается по всему организму.
Остальные ответы
Штирлиц Исаев Мыслитель (5826) 13 лет назад
Весной сладкая жизнь начинается, вот и всё.
Викуська манюська Ученик (202) 13 лет назад
Сокодвижение начинается весной с первыми оттепелями и продолжается до распускания почек. Обычно с берёзы получают 2-3 л сока в сутки. Крупное дерево может дать в сутки около 7 литров сока, а иногда и больше. Во избежание гибели деревьев предпочтительно собирать сок там, где планируется вырубка, и не рекомендуется брать его у молодых деревьев. Вопреки определению сок обычно добывают надрезая или надрубая кору дерева. В прорезь вставляется алюминиевый или пластмассовый желобок, по которому сок стекает в подвешенную ёмкость. Иногда сок добывают, обрезая небольшие ветки и прикрепляя к месту среза полиэтиленовый пакет. После получения нужного количества сока прорезь замазывают воском или затыкают мхом. После вырубки берёз может быть организован сбор сока из пней.
Капрал Искусственный Интеллект (123110) 13 лет назад
Потому, что он менее концентрированный из-за насыщения водой...
Ириш@ Мыслитель (8375) 13 лет назад
Период сокодвижения.
Елена Биденко Знаток (285) 7 лет назад
Потому что крахмал запасается в корне и стволе, а весной в марте при тёплой погоде вода поступает по корням и крахмал расторяется и превращается в сахара. Раствор передвигается по ситовидным трубкам к почкам. Это необходимо для нормального роста растения. Вот почему весной сок у березы и кленов сладкий.
Никита Погодин Профи (509) 5 лет назад
я согласен с лучшим ответом