Каково происхождение слова ПОБЕДА?

Татьяна Профи (874), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сергей Петров Высший разум (152954) 13 лет назад
От слова "бороть".
Изначально оно звучало побера.
От "беды" это народная этимология.
ThomasМастер (1440) 10 лет назад
Ссылочку можно на "поберу"? Что-то не могу найти нигде про "изначально".

ПОБЕДА. Заимств. из ст. -сл. яз. Производное от общеслав. poběditi "победить", преф. образования от běditi "убеждать" (от běda, см. беда) . Победа буквально — "убеждение (силой) ". В др. -рус. яз. имело кроме соврем. и противоположное значение "поражение".
Яндекс. Словари › Этимологический словарь. — 2004
Остальные ответы
Олеся Аксенова Просветленный (49275) 13 лет назад
ПОБЕДА. Производное от общеслав. poběditi «победить» , преф. образования от běditi «убеждать» . Победа буквально — «убеждение (силой)».
Sophie ;) Мастер (2354) 13 лет назад
Победа - то есть состояние после беды (войны) . на филфаке так объясняли.
Андрей Рожков Мудрец (17745) 13 лет назад
Добавлю. В древнеславянском языке у слова "победа" было много значений, в том числе для нас непривычных. "Победа" - это то, что случилось "после "беды". Могло означать несчастье, разорение, даже военное поражение.. . Источник- лекции Игоря Данилевсеого по истории древней Руси.
Илья СухаревУченик (192) 8 лет назад
Беда = Б-Д = Бой Дой = Боя Дохождение = (В СОВРЕМЕННОМ ЗНАЧЕНИИ) война, разрушения, болезнь, ..= Всякое состояние пришествия (наличия) неконтролируемых губительных (болезненных) качеств (энергий) Й (энергий мира тонкого огненного) (См. http://www.proza.ru/2015/07/20/338 )
Необходимо заметить что изначально слово Беда (как и любое другое) не несло в себе негативного оттенка смысла и означало просто активное преобладание в какой либо ситуации (процессе) энергий Й.

В физическом смысле (упрощённо), ..ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Илья Сухарев Ученик (192) В физическом смысле (упрощённо), взаимодействия в мире тонком (Й) - это реакции распада-расщепления и трансмутации материи на субатомном уровне; и такой прямой смысл есть в санскритском "аналоге" слова Беда - слове Б (х) еда. भेद Bheda - распад расщепление разрыв разделение, взрыв, раскол, различие, изменение, расцвет, боль. भिदा BhidA - разрывной, различие, уничтожение, разделение, расщепление. बाधा BAdhA - Беда, нарушение, прерывание, боль, страдание, травма, опасность, препятствие, противоречие, лишения, ущерб, мучитель, раздражение, нелепость.
Юрий Каирович Знаток (275) 6 лет назад
Слово "победа" из древнерусского языка. После обращения Роси в христианство, церковно - славянский стал языком официально русским. Древнерусский остался в обороте на правах "вульгарики". Уже в12 и далее веках редко встретишь в письменных источниках слова и обороты речи дохристианской Роси.
Исторически сложилось так, что изначально росью назывались даи вараги, пришедшие по торговым, в основном, делам на Волгу и Дон, устроившие здесь торговые фактории, наподобии греческих на побережьях Крыма и Тамани. Они то были носителями языка, который мы сегодня называем древнерусским.
На языке даитья произносились молитвы Индре, Варуне и др. ведическим богам. Письмо, как и изображения живого кави запрещали. Впоследствии был воссоздан и записан алфавит и словарь языка Вед для последователей - адептов новой и, изначальной враждебной местному населению, которое арья даити и данавы называли дасья (толпа, стадо и т. п.). Потому то санскрит это представление о языке даев - данов.
Даи - создатели империи, которую греки называли Мидией, самоназвание Мадо, Мадай.
Торговые пути осваивались по многим направления из тогдашних стран, входивших в состав Мидии, но на северное направление уходили водные суда - кочи торговцев варагов (дословно - торговец) от берегов юго - западного Каспия, территории Мазандеран, Гилян, Талыш - территория исторического Адурбадагана - Азербайджана.
Все это я к тому, чтобы не выглядело совсем уж неправдоподобным сходство русского и талышского языков.
Мной составлен словарь однокоренных русско - талышских слов. Сейчас в этом списке около 220 слов. Работаю над составлением словаря слов и выражений (в т. ч. и т. н. матерных).
Итак слово "победа".
Слово "по" означает складывать рядом похожие предметы. Например: по латье - расположить рядом клинья (ткани), по рядок и т. п.
Вряд ли слово - понятие "по" имеет отношению к понятию "победа". Скорее это искаженное "пе"- слово - понятие, означающее "вверх", вообще всякое движение, устремление вверх.
"бе", "бы" - от неопределенного глагола "бе" - быть, стать, существовать.
-да - суффикс изъявительного наклонение активного залога настоящего времени 2 - лицо.
Пе - бе -да означает будь выше, возьми верх, будь впереди и т. п.
Вообще понятие "пе" направление вперед - вверх. В слое в -пе ре -д. "Ре" от ре (х) е - нечто свершенное, существующее, заверщенное, в отличии от "не рехе- незавершенное (неряха).
Русское понятие "победа" - это не "пе - ре - мога" - пересилить, не "о - дол - ение" - опустить, пригнуть вниз. Победитель должен сам подняться выше и быть впереди. Ментальность русского человека. Созвучно по смыслу выражению Плутара. Победа, это когда на надо выпрашивать или выкупать тела павших.
Потому русские люди и воспринимают всякое принижение памяти павших, как покушение на ПОБЕДУ.