Нужен образец заполнения дневника практики в тур агенстве, подскажите, где искать?

Cерёга Знаток (305), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104324) 13 лет назад
http://www.student-site.ru/11/11103.htm
Отчет по практике (отрывок)

Я прошла практику в туристическом агентстве, и поскольку туристические агентства в основном занимаются реализацией готовых туров, у них меньше пространства для движения, ограниченные возможности. Исходя из этого, я думаю рациональней иметь небольшой штаб сотрудников, не более 10 человек. Нет необходимости держать отдельного менеджера по рекламе, по связям с общественностью, с этой работой вполне могут справиться и сами менеджеры (по туризму), внешнему и/или внутреннему.

Вопрос размещения туристического агентства является одним из наиболее актуальных, поскольку приходится ютиться в съемных офисах-квартирах, что не совсем удобно с точки зрения эстетики и функциональности. Лучше всего подходят варианты с отдельными зданиями или офисами в деловых центрах.

Работа в туристической сфере имеет массу нюансов, учитывая даже самые мелкие из которых, складывается небольшая ячейка, обладающая хорошей репутацией и имиджем респектабельного туристического агентства, туристического оператора, или иного предприятия оказывающего услуги по организации отдыха, лечения и иных способов удовлетворения потребностей туристов.

В мои обязанности при прохождении практики в качестве помощника менеджера входило:

1. Подробное и всестороннее информирование клиентов о возможных вариантах проведения отдыха. Я рассказывала о странах, которыми занимается ТК "РИЧ", об особенностях отдыха в том или ином месте, о диапазоне цен на те или иные услуги.

2. Самое подробное информирование о туре, на котором остановится клиент:

рассказ об обычаях (религии, традициях в одежде, торговле, чаевых и т.д.);

сведения о том, как будет проходить тур: какими видами транспорта предстоит воспользоваться, какова длительность нахождения в дороге, в каких отелях планируется размещение (подробное описание, стандартные и дополнительные услуги), как осуществляется трансфер и т.д.;

сведения о том, как в случае необходимости воспользоваться медицинской страховкой;

данные о безопасности в стране;

сведения о рекомендуемых при посещении данной страны прививках;

наиболее интересные экскурсии, входят ли они в стоимость тура или предоставляются за отдельную плату;

в каких денежных единицах можно рассчитываться в данной стране;

вопрос питания: безопасно ли питаться где-то вне отеля;

способы связи: почта, телефоны и т.д.

3. Выдача клиенту перечня необходимых документов.

Я сообщала клиенту, сколько оформляется виза и когда последний срок подачи документов;

4. Принятие у клиента оплаты. Подписание договора.

5. Контакты с туроператорами, обеспечение клиентов билетами на все необходимые в данной поездке виды транспорта.

6. Контакты с фирмой (или частными лицами), обеспечивающими трансфер, бронирование гостиниц, предоставление клиентам других услуг, указанных в договоре.

7. Принятие у клиента всех необходимых документов.

8. Оформление виз и медицинских страховок.

9. Передача клиенту подготовленных документов и билетов.

10. Сбор информации о качестве предоставляемых услуг после возвращения клиентов, ее анализ и внесение в работу необходимых корректив.

За время моей практики я ознакомилась с процедурами расчета цены тура.

http://referat.yabotanik.ru/turizm/praktika-v-tur-firme/36289/36378/page1.html
Практика в тур фирме
Описание: цель практики – закрепление знаний по профессиональной деятельности в проектировании активного тура, приобретение умений и навыков работы по организации и проведению летнего пешего тура.
Преддипломная практика ставит следующие задачи:
Получение знаний о технологии и специфике активного туризма на маршрутах.
Изучение методов и приемов произведения восхождения
Изучение и анализ картографического материала
Закрепление знаний по организации безопасности жизнедеятельности
Сбор материала для дипломного проектирования
Отчет по практике состоит из двух разделов. В первом разделе информация о туристской фирме «Эдита - Злат»