о детстве... какие вы знаете произведения,рассказы о детстве? Автор и название пожалуйста :)

Инокентий Инокентий2 Ученик (29), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Нурия Мамедова Мудрец (14103) 13 лет назад
Л. Н. Толстой"Детство",А, Толстой"Детство Никиты",Аксаков"Детские годы Багрова-внука"
Остальные ответы
Кефир Знаток (349) 13 лет назад
"Детство" М. Горький
Ahilles Мудрец (10827) 13 лет назад
Виктор Драгунский "Денискины рассказы". Э. Сетон-Томпсон "Маленькие дикари".
Елена Пугачёва Просветленный (25919) 13 лет назад
Гарин-Михайловский "Детство Тёмы".
Татьяна Николаева Ученик (169) 13 лет назад
Читайте Владислава Крапивина.
Источник: И будет Вам счастье.
Елена Юрченкова Искусственный Интеллект (113416) 13 лет назад
Детство. Отрочество. Юность. - Л. Толстой
Детство Тёмы. Гимназисты. - Н. Гарин-Михайловский
Серебряный герб. - К. Чуковский
Детство. В людях. - М. Горький
Мальчики - А. Чехов
Лена Лозицкая Просветленный (38054) 13 лет назад
Вера Инбер "Как я была маленькая".
Гектор Мало "Без семьи".
Алексей Паантелеев "Ленька Пантелеев", рассказы о детях ("Честное слово","Буква "ты").
Аркадий Гайдар "Тимур и его команда". "Голубая чашка". "Судьба барабанщика".
Александр Куприн ""Белый пудель".
Александра Бурштейн "Дорога уходит в даль".
Валентин Катаев "Белеет парус одинокий".
Марк Твен "Принц и нищий". "Приключения Тома Сойера", "Приключения Гекльберри Финна".
Константин Станюкович "Максимка".

Летнее время Мудрец (18656) 13 лет назад
Осеева "Динка"
Воронкова, Голявкин
Sagitta Высший разум (266009) 13 лет назад
Лесков. Кадетский монастырь.
В. Набоков. Другие берега
Лев Кассиль. Кондуит и Швамбрания.
Марина Бунаенко Просветленный (21433) 13 лет назад
Поль Берна "Лошадь без головы" -- потрясающий детектив для детей! Я терпеть не могу детективы, но эту читала как о детстве бедных франц. детей (в их игрушке с помойки был спрятан ключ от клада.. . подземная фабрика игрушек, очень хороший полицейский, жалеющий этих детей; переживала не по-детски, когда читала в уже взрослом возрасте) .
Ирэна Юргелевич "Чужой" -- потрясающая повесть про мальчика, ушедшего из дома, про любовь, про.. .
Лесков "Привидение в Инженерном Замке" (очень страшная и смешная одновременно: как мальчик около покойника ночь должен был дежурить) .
Гринвуд "Маленький оборвыш" -- потрясающая! Тогда нельзя было врачам резать ч-ка для изучения. И они ночью на кладбище выкапывали трупы для этого. Ребёнок был взят врачом как трубочист. Однажды они везли с кладбища "расчленёнку", а мальчику врач сказал, что сажу. Мальчик на ощупь понял, что это не сажа. И полоснул мешок ножом. И на него вдруг вывалилась.. . Но не только этим эта маленькая повесть интересна.. .
Весь Диккенс, кроме Пиквика, разумеется (его так и ниасилила) .
Мэри Пейп Додж "Серебряные коньки". Недавно хотела задарить кому-нить, открыла и зачиталась. И опять втиснула на полку: очень много там и для взрослого читателя -- какая удивительная страна Голландия!
Милн "Винни-Пух и все-все-все" -- про мальчика Кристофера-Робина, как он "ходил в школу обалдевать знаниями" (в фильмах этого нет) .
М. Горбовский "Мишкино детство" -- потрясающая и для детей, и для родителей.
Киселёва "Девочка и птицелёт" -- про школьную дружбу и про химию.
Этибар Акберов Профи (528) 7 лет назад
Марк Твен. Приключения Тома Сойера. А. Линдгрен. "Пеппи длинный чулок".
Николай Носов. "Незнайка". Аркадий Гайдар. "Голубая чашка". Григорий Остер. "Вредные Советы".
Эдуард Успенский. Про Веру и Анфису. Л. Пантелеев "Наша Маша"