Увольнение по сокращению штата.

Ольга Кусакина Ученик (220), закрыт 13 лет назад
На какие выплаты может рассчитывать пенсионер при увольнении по сокращению штата. И как можно воспользоваться преимущественным правом на оставление на работе при сокращении численности или штата тому же пенсионеру, если он пользуется льготой, как подвергшийся воздействию радиации в следствии ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (ФЗ №2 от 10.10.2002)
Дополнен 13 лет назад
Преимущественное право ст. 2 п. 10 ФЗ №2
Лучший ответ
Лидия Провоторова Высший разум (196677) 13 лет назад
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Федеральная служба по труду и занятости в Письме от 27.10.2005 N 1754-61 указывает, что у органов службы занятости нет достаточных оснований для принятия в отношении пенсионеров решений об отказе в сохранении за ними в течение третьего месяца со дня увольнения среднего месячного заработка в порядке ч. 2 ст. 178 ТК РФ и выдачи пенсионерам соответствующих документов (справок) .
ТК РФ не предусмотрены ограничения в распространении гарантий, предусмотренных ч. 2 ст. 178 ТК РФ, в отношении пенсионеров, поэтому за уволенным работником-пенсионером сохраняется право на средний заработок в течение третьего месяца периода трудоустройства.
Вопрос о преимущественном праве на оставление на работе решает работодатель наряду с другими категориями работников, указанными в ч. 2 ст. 179 ТК РФ.
.

Остальные ответы
СТИВЕН Высший разум (1026757) 13 лет назад
Выплаты как и все по сокращению штатов! Льгот на второй вариант-нет.
Инспектор Просветленный (38736) 13 лет назад
Пенсионер получит выходное пособие только за два месяца
Змейка Просветленный (40405) 13 лет назад
если пенсионер обратиться в ЦЗН в целях поиска работы в течение 2х недель со дня увольнения и в течение 3 месяцев со дня увольнения он не будет трудоустроен, то ЦЗН выдаст справку, на основании которой пенсионеру заплатят средний заработок за третий месяц, на предприятии, откуда он уволен