Как протовит дрожжевое тесто

Танюшка Вредная Ученик (97), закрыт 13 лет назад
У меня ну никак не получается дрожжевое тесто так что бы не пахло дрожжами и долго было мягким.
Лучший ответ
Любовь Смагина Мастер (2220) 13 лет назад
Тесто дрожжевое, сдобное. Кефир — 500 грамм, обязательно теплый.
Мука пшеничная — 1 кг.
Соль -2 ч. ложки без верха. 2 яйца.
Дрожжи сухие — 11 г, или можно и свежие- 50 грамм.
Масло сливочное 50 гр. Сахар песок – 4 столовые ложки, без верха, ванилин один маленький пакетик. Замесить тесто не крутое, чтобы отставало от рук. Дать тесту подняться, и после можно работать.
А если вы хотите не сладкое тесто, то всё точно также но без сахара.
Остальные ответы
Алина Сергеева Ученик (156) 13 лет назад
500мл молока теплого, 500 мл воды, 1яйцо, соль, масло подсолнечное 1ст. л, дрожжи 1пакетик ( развести в половине стакана теплой воды) , сахар 2ст. л. . 1,5кг муки. Все перемешиваем, чтоб отставало от рук, тесто нежное ( 2раза пусть поднимется). Вымешивать очень хорошо, чтоб тесто пищало.
Анна Немирова Знаток (384) 13 лет назад
Как приготовить дрожжевое тесто
Чтобы приготовить дрожжевое тесто Вам потребуется:

мука пшеничная - 750 г
сахар - 60 г
масло сливочное или маргарин - 70 г
яйцо - 2 шт.
дрожжи прессованные - 30 г
молоко или вода - 200 г
соль - 10 г
Способ приготовления дрожжевого теста:

На 1 кг готового дрожжевого теста:

Дрожжевое тесто используется для приготовления пирожков, пирогов, кулебяк, ватрушек, булочек.

Готовят его двумя способами — безопарным и опарным. Безопарным способом готовят дрожжевое тесто с малым количеством сдобы (масла, сахара, яиц) . Опарный способ применяют при изготовлении более сдобных изделий.

Приготовление дрожжевого теста безопарным способом: дрожжи разводят теплым молоком или тёплой водой (30°С) , добавляют сахар, соль, хорошо перемешивают до растворения, кладут яйца и всыпают муку. Замешивают тесто, добавляя в конце размягченный до густоты сметаны жир или вливают растительное масло. Тесто накрывают чистой тканью и ставят в теплое место для брожения на 3–4 часа.

Чтобы удалить лишний углекислый газ и обогатить тесто кислородом, делают обминки, а затем вновь дают тесту подняться. Первую обминку делают через час-полтора, вторую — еще через 2 часа.

Приготовление дрожжевого теста опарным способом: в подогретую до 40°С воду или молоко (60% от нормы) добавляют растворенные в воде и процеженные дрожжи, всыпают половину нормы муки и перемешивают до получения однородной массы. Поверхность опары посыпают мукой, накрывают тканью и ставят в теплое место для брожения на 2–3 часа.

Когда опара увеличится в объеме в 2 раза и начнет опадать, к ней добавляют оставшуюся жидкость с растворенными солью и сахаром, яйца, все перемешивают, вводят муку и замешивают тесто. Перед окончанием замеса добавляют размягченный жир. Тесто накрывают тканью и оставляют для брожения еще на 2–3 часа.

Теперь у вас не возникнет вопрос: как приготовить дрожжевое тесто? Ведь всё очень даже просто! Не правда ли?

За время брожения тесто обминают 2–3 раза. Выбродившее тесто увеличивается в объеме в 2 раза, при надавливании на поверхность ямка медленно выравнивается, тесто не прилипает к рукам и отстает от стенок посуды.
Кристина Озерова Гуру (3892) 13 лет назад
ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО ДЛЯ ПИРОЖКОВ
7 ст муки высшего сорта
1 ч. л. соли
4 ст. л. сахара
2 стакана молока
400 гр сливочного масла, можно маргарина
50 г пекарских дрожжей, не сухих.

ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО ДЛЯ ПЕЧЕНЫХ ПИРОЖКОВ
молоко - 0,5 л
маргарин - 200 г
сметана - 200 г
сахар - 1 стакан
соль - 1 ч. л.
дрожжи - 50 г
яйцо - 3-4 шт.
мука - 1,8 кг
Дрожжи развести в теплом молоке (30-35 С) . Затем добавить все остальные продукты (комнатной температуры) : муку обязательно просеять, маргарин растопить. Тесто очень тщательно вымесить, закутать и поставить на 2 часа в теплое место, пока оно не подойдет.