Видеокарта Nvidia Geforce 9600 GT - срочно прошу помощи знатоков софта и "железа"

Ivan S. Профи (935), закрыт 13 лет назад
Видеокарте ровно 1 год. Регулярно каждые две-три недели аккуратно разбираю комп и чищу специальными салфетками радиаторы и кулеры процессора и видеокарты от пыли, боковая крышка всегда открыта.
Так вот проблема заключается в том, что я как обычно сидел за компьютером, решил погонять в CMR Dirt2, но через минуту резко упала FPS, примерно до 16, 20. Сначала подумал, что просто небольшой глюк, но частота все падала, и к великому ужасу - из системника еле-еле доносился запах гари. Прикоснулся к видеокарте - обжегся, вентилятор охлаждения не работает... Everest был в это время по счастливой случайности включен, и температура видеокарты, которая там отображалась, была равна 157 градусам! Скорей cntrl+ald+del - снять все процессы, а потом просто втопил кнопку выключения, пока комп не выключился. Снял карту, радиатор зверски горячий, скорей на балкон - немного остыла минут за 10. Снял вентилятор - пыли почти нет, на самой плате ничего такого не наблядалось. Собрал назад, поставил - все работает, кулер вращается, комп загружается.
Так что это могло быть такое? Если даже 2 часа в NFS Shift гонять например на максимальных настройках, такого нет, и температура всегда нормальная.
И остановка кулера, я предполагаю, произошла не после запуска игры, а до этого, потому что слишком быстро все произошло.
И почему не сработала автоматика и не выключился комп, ведь в биосе я ничего не менял, и критическая температура процессора и видеокарты там настроена правильно. Обычно при перегреве компьютер мгновенно выключается сам. Сам кулер вращается без биения, ровно, сильно не изношен. Так что это за дела такие, когда комп может в любой момент сгореть? Случайная ошибка прошивки или смерть видюхи? Ни с чем подобным я никогда раньше не сталкивался. Кстати драйвера стоят новые, официальные. Все работало отлично.
И если, например, менять карту, то какую посоветуете, в районе 4000 - 5000 - 6000 руб, как можно надёжнее.
Дополнен 13 лет назад
ошибка - *не наблЮдалось..
Лучший ответ
Deleted Профи (793) 13 лет назад
Как было выше сказано менять на гтх460. Можно еще выбрать между хд5770 или хд6850 - они меньше греются и производительность на довольно высоком уровне. Кстати, проверить есть ли коннекторы питания 6пин на блоке питания - все вышеперечисленные карты этого требуют.
DeletedПрофи (793) 13 лет назад
Драйвера с официального сайта качали? Если нет,то скачайте, у нвидии не так давно был фэйл - они выпустили драйвера, на которых отключался вентилятор просто так! Если до загрузки биос вентилятор будет крутиться,а после нет - то точно попались такие.
Остальные ответы
Вадимыч Мудрец (14608) 13 лет назад
Ты видел с какими оборотами крутиться кулер? Если он крутится хоть как-то, не факт что этого хватает для охлаждения. Меняй её на GeForce GTX 460.

P.S. Чистить комп каждые три недели БРЕД.
Ivan S.Профи (935) 13 лет назад
Кулер не крутился. Он полностью был остановлен. А так, его скорость автоматически регулируется пропорционально температуре.
Ведь всегда при тяжелых играх, алюминиевый радиатор был чуть теплым....
zil Просветленный (45208) 13 лет назад
если у тебя как ты нописал во время игры не работал куллер видеокарты то что удевлятся а так всякое бывает а при перегреве видеокарты комп сам вырубатся и не будет только если просто зависнет а какой купить не подскожу сложный вопрос у меня 9800 гт стоит но их сейчас не выпускают
Maxus Знаток (492) 13 лет назад
если опасаешься за перегрев видяхи по причине остановки кулера. . смотри в сторону видях с пассивным охлаждением.... но все равно в корпусе должны быть вентиляторы которые бы создавали воздушные потоки. .
и крышку корпуса лучше закрывать.