На мою орхидею-цимбидиум напала черная гниль, что делать ?

Радуга Ученик (247), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alena_Key Мыслитель (9621) 13 лет назад
Острым ножом удаляю поражённую ткань до здоровой и присыпаю толчёным углём. После этого растение лучше высадить в новый, заранее купленный или приготовленный субстрат и несколько дней не поливать, а только опрыскивать листья и кору вокруг растения, стараясь не попадать на повреждённые места.
Остальные ответы
Серсеечка Л. Гений (54332) 13 лет назад
Гнили на орхидеях развиваются от грибковых инфекций, являющихся следствием повреждения тканей вредителями или гниения корней от ошибок в уходе (от холодного и сырого содержания) . Гнилые части орхидеи, в том числе и отмершие корни, удаляют стерилизованным (спиртом или огнём) ножом, присыпают срезы толчёным древесным углём или порошком фунгицида (коллоидная сера, бордосская жидкость) и пересаживают растение во влажный свежий субстрат; помещают до выздоровления в "мини-тепличку" для создания благоприятного микроклимата, способствующего быстрому прорастанию молодых корней.