Помогите решить тест! По роману Преступление и наказание!

Ekaterina Yakovleva Ученик (110), закрыт 12 лет назад
Итоговый тест по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»

1. Какую дорогую сердцу вещь заложил Раскольников старухе-процентщице?

А) кольцо-подарок сестры Б) медальон матери
В) единственный костюм Г) брошь матери

2. Какое событие явилось для Раскольникова решающим фактором, после которого составился план преступления?

А) Письмо сестры, в котором она сообщает, что выходит замуж.
Б) Встреча с Соней Мармеладовой.
В) Подслушанный Раскольниковым разговор студента и офицера о старухе-процентщице.
Г) Написание статьи о преступлении.
Д) Потеря работы.

3. Что общего (трагического) увидел Раскольников в судьбе Сони Мармеладовой и будущем своей сестры Дуни?

А) Обе они чувствительные, романтичные натуры, которые в современном обществе не могут быть оценены по достоинству.
Б) Обе ради материального благополучия семьи продавали себя.
В) Соня и Дуня обе любили Раскольникова.
Г) Обе девушки были бедны и не имели шансов удачно выйти замуж.

4. Кто из героев романа помог детям Катерины Ивановны, определив их в пансионы и приюты?

А) Раскольников Б) Соня В) Дуня
Г) Разумихин Д) Свидригайлов Е) Лужин

5. С какой просьбой обратился Раскольников к Порфирию Петровичу во время первой их встречи?

А) Найти убийцу старухи.
Б) Вернуть заложенные старухе-процентщице вещи, которые он готов был выкупить.
В) Прочесть статью Раскольникова о преступлении.
Г) Посодействовать Раскольникову в устройстве на работу.

6. Какое оскорбление Дуне нанес Свидригайлов?

А) Прилюдно назвал её воровкой.
Б) Не заплатил за отработанное в его доме время.
В) В присутствии матери и Раскольникова оскорбил Дуню.
Г) Приставал к Дуне, когда та служила в его доме гувернанткой, пока жена Свидригайлова не выгнала Дуню.

7. О какой невесте мечтал Лужин?

А) Об образованной, хорошо воспитанной, но непременно очень бедной, во всем от него зависящей.
Б) О богатой, хорошо воспитанной невесте.
В) О независимой умной женщине, способной оценить его достоинства.

8. Какое обвинение предъявил Лужин Соне на поминках Мармеладова?

А) Утверждал, что Соня выпросила у него 10 рублей.
Б) Рассказал, что Соня его оскорбила.
В) Сказал, что Соня украла у него 100 рублей.
Г) Утверждал, что Соня украла его золотые часы.

9. На какой вопрос хотел ответить Раскольников, убивая старуху, в чем он себя проверял?

А) Сможет ли он спасти мир, уничтожив вредную, никому не нужную старуху.
Б) Относится ли он к разряду людей исключительных, имеющих право на кровь по совести.
В) Сможет ли он выжить в мире несправедливости.
Г) Получится ли у него сохранить достоинство после преступления.

10. Каким образом Раскольниковвыразил свое преклонение перед Соней Мармеладовой?

А) Он потребовал от окружающих уважать Соню.
Б) Посадил её рядом со своей сестрой и матерью, поклонился ей.
В) При всех Раскольников заявил, что Соня его невеста, он её очень любит.

11. Как складывалась до встречи с Дуней личная жизнь Свидригайлова?

А) Свидригайлов был одинок.
Б) Жил с женщиной, которая спасла его от долговой тюрьмы, терпел её капризы.
В) Свидригайлов был неженат, вёл распутный образ жизни.
Г) Был женат на мудрой и богатой женщине, которую очень любил, но через семь лет овдовел.

12. Как умер Мармеладов?

А) Скончался после продолжительной болезни.
Б) Бросился с моста в Неву.
В) Умер в тюрьме, не выдержав тяжелых условий жизни.
Г) Был раздавлен экипажем на мостовой.

13. Каким образом Соню признали невиновной, когда Лужин обвинил её в краже ста рублей.

А) Лебезятников выступил свидетелем подлога Лужина и оправдал Соню.
Б) Раскольников силой вынудил Лужина рассказать правду.
В) Вызвали полицию, провели тут же расследование и уличили Лужина во лжи.
Г) Лужин сам, пожалев Соню, отказался от своих слов.

Лучший ответ
A F Профи (920) 13 лет назад
1-А
2-А
5-б
6-а
7-а
8-в
12-г
13-а
Остальные ответы
Дашенька Мастер (2125) 13 лет назад
12. Г
в 12 вроде А или Б
ссори не помню остольное давно писали