его добывают на болотах??? слово из 4 букв!!! помогите люди!!!

<<=Sergie Fox=>> Ученик (246), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2869294) 5 лет назад

Торф — осадочная рыхлая горная порода, находящая применение как горючее полезное ископаемое. Образовано скоплением остатков мхов, подверг­ших­ся неполному разложению в условиях болот. Для болота характерно отложение на поверхности почвы неполно разложив­ше­го­ся органи­чес­ко­го вещества, превраща­ю­ще­го­ся в дальней­шем в торф.

Содержит 50—60 % углерода. Теплота сгорания (максимальная) — 24 МДж/кг. Используется комплексно как топливо, удобрение, тепло­изоля­ци­он­ный материал и в других целях. Торф также является важным газоносным материалом.

Из верхового, реже из низинного разложившегося торфа заготавливаются торфяная земля и торфяной перегной, используемые в садоводстве и декоративном цветоводстве.

Торф улучшает плодородие земли. Для употребления в качестве компонента почвенных смесей для комнатных и оранжерейных растений дернины торфа выветривают в низких и широких кучах три года, поскольку в свежевыкопанных торфяных дернинах имеются вредные для большинства растений вещества (кислоты). Для ускорения выветривания и вымывания кислот производят регулярное перелопачивание. Почвенные смеси на основе торфа характеризуются значительной влагоёмкостью. В смеси с песком торфяная земля применяется для посевов мелких семян и в качестве основного компонента при приготовлении земляных смесей для многих растений защищенного грунта.

Остальные ответы
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (366958) 13 лет назад
ТОРФ - низкокалорийное ископаемое топливо,
образовавшееся из растительного материала,
когда деревья погружались в воду и разлагались
под водой в отсутствие кислорода.
123456 Ученик (229) 8 лет назад
это удобрение торф
Елена Козакова Знаток (471) 8 лет назад
Торф Сделай пж Лучшим ответом и не кто не увидет :)))))

Торф Сделай пж Лучшим ответом и не кто не увидет :)))