какое событие понимается как радиционная авария?

Olya Chernysheva Ученик (185), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
О Н Искусственный Интеллект (130721) 13 лет назад
когда два грузовика, перевозящие атомные бомбы столкнутся - это и есть радиационная авария.
Источник: www.radioaktivnost.ru
Остальные ответы
Darth Morion Знаток (496) 13 лет назад
Радиацио́нная ава́рия, согласно определению НРБ-99, «потеря управления источником ионизирующего излучения, вызванная неисправностью оборудования, неправильными действиями работников (персонала) , стихийными бедствиями или иными причинами, которые могли привести или привели к облучению людей выше установленных норм или радиоактивному загрязнению окружающей среды» .

Я́дерная ава́рия — один из видов радиационных аварий: авария, связанная с повреждением тепловыделяющих элементов, превышающим установленные пределы безопасной эксплуатации, и/или облучением персонала, превышающим допустимое для нормальной эксплуатации, вызванная:
нарушением контроля и управления цепной ядерной реакцией в активной зоне реактора;
образованием локальной критичности при перегрузке, транспортировке и хранении ядерного топлива;
нарушением теплоотвода от ТВЭЛов.
[править]
Наиболее известные радиационные аварии
Кыштымская трагедия, взрыв на хранилище радиоактивных отходов ПО «Маяк»
29 сентября 1957 года произошла авария на ПО «Маяк» . Загрязнение местности вдвое превышало аналогичное загрязнение, вызванное Чернобыльской аварией. [1]
21 апреля 1964 года падение спутника «Транзит-5В» с ядерной энергетической установкой SNAP-9A на борту.
Радиоактивное загрязнение вследствие наземных термоядерных взрывов на атоллах Эниветок и Бикини .
Радиологический инцидент в Гоянии 1987 год.
разрушение трёх плутониевых ядерных бомб в деревне Паломарес (Испания) .
Разрушение четырех термоядерных бомб в авиакатастрофе над Гренландией, 1968 год. Вообще известно примерно о 20 авиационных инцидентах в США с потерей и/или разрушением ядерного оружия.
Наблюдатель Оракул (97020) 13 лет назад
Любой выброс радионуклидов в атмосферу...