Можно ли в данной ситуации признать сделку с приватизацией квартиры ничтожной?То есть отменить приватизацию?См.внутри...

ОлЕчКа Мастер (1361), закрыт 13 лет назад
28января 2009года была приватизирована 2-комн.муниципальная квартира, находящаяся в г. Королёв Московской обл., где собственниками стали мой муж, его мать и отец в равных долях по 10кв.м. на человека. Они все проживают в этой квартире с момента получения ордера на неё. В 2004 году у нас родился сын, которого муж хотел прописать к себе, но свекровь не захотела, чтобы он его прописал, и мы с мужем решили, что не будем портить отношения с его мамой и настаивать на прописке ребёнка, в итоге ребёнка прописали в приватизированную квартиру моей тёти, где прописана и я. Собственником квартиры является только моя тётя, я в приватизации не участвовала и была прописана в эту квартиру спустя несколько лет после приватизации. То есть прав у меня на эту квартиру никаких нет, соответственно у ребёнка тоже, мы просто там прописаны. Квартира 1комн.находится в г. Жуковский Московской обл.
Фактически и я и ребёнок проживаем в квартире мужа, которая и была приватизирована. Документально подтвердить проживание ребёнка в этой квартире на момент её приватизации я могу свидетельством регистрации по месту пребывания (регистрация была сделана с 17апреля 2008 по 17апреля 2009г.), квитанциями об оплате из детского сада и медицинской картой из детской поликлиники. Есть ещё свидетели, которые могут подтвердить фактическое проживание ребёнка в этой квартире.
Сейчас отношения между моим мужем и его матерью испортились, и она требует продажи квартиры, и выплатить нам за 10кв.м. стоимости жилья, а где и как будет жить её внук, её не волнует, она так и сказала.
И вот совсем недавно мы узнали, что в сделке с приватизацией этой квартиры был нарушен закон в отношении прав несовершеннолетнего ребёнка, так как ребёнок мог бы участвовать в приватизации этой квартиры, но не участвовал. Но на тот момент никто из нас об этом не знал.
Можно ли признать приватизацию этой квартиры оспоримой, недействительной или ничтожной, так как были нарушены права несовершеннолетнего ребёнка? Если опираться на положения ч.2 ст.7 ЗАКОНА «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»(введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ).

«В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.»

В соответствии с законодательством РФ- если гражданин РФ ПОЛЬЗУЕТСЯ ЖИЛЬЁМ более 90 дней, он ОБЯЗАН зарегистрироваться там по месту пребывания...
Получается, ЧТО РЕБЁНОК ИМЕЛ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ на это помещение, так как на момент приватизации проживал на данной жилплощади уже свыше 90 дней.

В интернете имеется очень много случаев, когда подобные иски были удовлетворены.
Если в нашем случае всё же нельзя признать приватизацию ничтожной, то на основании какого закона и почему?

Хотелось бы получить полный и понятный ответ на нашу ситуацию, на сколько это возможно, и желательно со ссылкой на закон, в котором об этом говориться.

Заранее спасибо.

Лучший ответ
Татьяна Курепина Гуру (2593) 13 лет назад
То о чем Вы говорите, вряд ли может служить основанией к признании сделки недействительной, по крайней мере в полном объеме. Почему Вы решили, что мужу положено только 10 метров?
Остальные ответы
Граф де Валль Искусственный Интеллект (612066) 13 лет назад
На мой взгляд право вашего ребенка на приватизацию весьма оспоримо.
Ваш ребенок ИМЕЛ ПРАВО на приватизацию квартиры мужа ЕСЛИ БЫ был в ней прописан.
Но вы его прописали к тете.
Все.
Ваша поезд ушел, а вещи на вокзале.
Я не юрист, но мне все это кажется достаточно бесспорным.
Ребенок ИМЕЛ ПРОПИСКУ В ДРУГОМ МЕСТЕ, следовательно принимать участие в приватизации первой квартиры никак не мог.
Фактическое его местонахождение никакого значения не имеет, речь о документообороте и правах.
Их у него нет.
ОлЕчКаМастер (1361) 13 лет назад
У него есть документы подтверждающие факт его вселения в данную квартиру - это регистрация! И причём законная! К тому же он проживает не у Ваньки Ветрова, а у родного отца, и если брать во внимание семейный кодекс, то ребёнок имеет право пользования жильём там, где проживают его родители. А теперь делайте выводы. Только на закон взгляните, а то Вы просто мнение выразили и всё.
Евген Мастер (2213) 13 лет назад
у ребенка не было права на приватизацию. читаем закон: в приватизации участвуют проживающие в квартире несовершеннолетние. а ваш ребенок проживал с вами.

но вы не парьтесь особо, ваша свекровь в жизни не продаст квартиру, даже через суд. суды сейчас охраняют права граждан на жилье.