почему на птицефабриках курам отрезают половину клюва?

Эльф Иоанновна I Просветленный (21211), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
это делают! знакомый с птицефабрики рассказывал. сказал типа они остатки корма слизывают, экономия. но я вот хочу удостоверится в нужности этой процедуры.
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 13 лет назад
Это называется дебикирование. После этой процедуры птица не теряет агрессивности, но их клевки становятся осторожными, что обусловлено болевым синдромом.

Применяется в промышленом птицеводстве для предотвращения у птицы расклёва, выщипывания перьев, травмирования самцами самок, клевания ног и снесённых яиц. После дебикирования повышается сохранность поголовья, значительно уменьшаются повреждения яиц и потери от разбрасывания корма.

Дебикер "Lyon" (США)

Для дебикирования применяют электрическое устройство (дебикер) с набором сменных термоножей и приспособлений. Дебикирование у молодняка производят в суточном или (при необходимости) в 6 — 10-, 30-и 120-сут. возрасте.

С 1 января 2011 года Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Англии (DEFRA) предписало всем фермерам страны отказаться от дебикирования кур и других домашних птиц при помощи термоножей. Чрезвычайно болезненная процедура дебикирования, то есть отсечения части клюва у молодых птиц, применяется в сельском хозяйстве по всему миру для предотвращения травмирования птиц друг другом, а также порчи птицами яиц. Дебикирование с применением менее распространенных технологий — лазерной и инфракрасной — все еще остается легальным, однако с 1 января 2016 года DEFRA планирует ввести полный запрет на эту жестокую процедуру.

Расклев или каннибализм - это не болезнь, а поведенческая реакция птицы на изменение внешних и внутренних факторов. Иногда ее называют смещенным кормовым поведением. Острота проблемы резко возросла с внедрением в производство высокопродуктивных кроссов птицы и одновременным ухудшением кормовой базы в стране. Вначале создается проблема, а потом изыскиваются пути и способы борьбы с ней.

Остальные ответы
Сокол Мыслитель (9024) 13 лет назад
первый раз слышу, но думаю, что бы яйца не расклёвывали?)
Alexander Vyazemsky Гуру (3031) 13 лет назад
Яйца клевать не будут. Да и корма меньше нужно.
Киса Котова Мыслитель (7457) 13 лет назад
Яйца клевать они не могут, так как они не досягаемы для них, а клюв подрезают, что-бы они друг друга не клевали, обрезают в том случае, если пространства ну очень мало....
wins Мыслитель (5985) 13 лет назад
первый раь об этом слышу. был на птицефабрике и не у одной там ничего не обрезано.
Светлана Дряблова Знаток (286) 13 лет назад
чтобы не дрались и яйца не клевали