Галилей гений?Значит сила тяжести или гравитация не зависят от массы тела?

Dиктор Vзумрудный Профи (505), закрыт 13 лет назад
Находясь в Падуанском университете, Галилей изучал инерцию и свободное падение тел. В частности, он заметил, что ускорение свободного падения не зависит от веса тела, таким образом опровергнув первое утверждение Аристотеля ". цитата из Википедии.
Дело в том, что гравитация или ускорение свободного падения связана с силой воздействия на определенную массу или по другому с весом.Но само ускорение свободного падения ни как не зависит от массы тела-оно одно и тоже всегда..Парадокс... загадка...
Лучший ответ
Остальные ответы
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (158717) 13 лет назад
Не значит!
Сила и ускорение разные физические величины. Гравитация вообще явление, а не физическая величина.
А к Аристотелю не нужно апеллировать ...Учи определения, тогда такая чушь в голову не придёт.
Ускорение свободного падения в данном случае характеризует гравитационное поле Земли. И помни, что есть две массы, гравитационная и инерционная. Они эквивалентны..
Неизвестно Искусственный Интеллект (213661) 13 лет назад
Вес и масса - разные вещи. Вы уж определитесь. Сила тяжести непосредственно зависит от массы объекта.
VANchester Гуру (3371) 13 лет назад
Пишет вам безмозглый школник из провинции. (и как бы намекает)
Сила, с которой два тела действуют друг на друга прямо пропорциональна произведению их масс!! (цитата из закона всемирного тяготения) .
это значит, что чем тяжелее тело, тем сильнее оно тянется к другому телу!
иначе говоря, чем больше ты весишь, тем большая сила на тебя будет действовать со стороны земли (и на землю с твоей) и тем больше будет твоё ускорение свободного падения.
а предположение непросвещённого о том, что ускорение свободного падения от массы тела не зависит, вызвано тем, что масса любого из нас мизерна, по сравнению с массой нашей планеты, поэтому плюс-минус тонна ускорения (которое прямо пропорционально силе) почти не изменит.
Валерий Янович Оракул (90077) 13 лет назад
Найди в учебнике физики 9 кл вывод формулы свободного падения из закона всемирного тяготения и не пудри людям мозги. Параграф 16.