Как посолить селедку в рассоле целиком?

Просто Мария Мастер (1191), закрыт 13 лет назад
Сколько нужно соли на 1 л воды, чтобы селедка получилась слабосоленая? И сколько, при какой температуре ей нужно просаливаться?
Лучший ответ
Наталья Мудрец (19473) 13 лет назад
На 1литр воды надо: 2стол. ложки соли без горки+0,5 или 1 стол. ложка песка+специи (разный перец и ещё что любите) . Часа 3-4 пусть постоит при комнатной температуре, а затем надо убрать в холодильник. Через 2-3 суток будет слабосолёная и т. д. Это если селёдка крупная, а если мелкая то 1,5суток достаточно. Если надо побыстрее засолить, то отрежте головы.
Остальные ответы
Екатерина Андреевна Знаток (482) 13 лет назад
Запечённая в духовке вкуснее...:)
ласуня Гуру (3742) 13 лет назад
Прекрасный рецепт: на 700г. св. сельди-соли-4ст. л., сахара-3ч. л.. душистый перец-6-7горошин, лавр. лист-3шт. В 0.5л. воды добавить смесь. Выложить рыбу. Сверху гнёт. Приятного аппетита!
Vetka Просветленный (38648) 13 лет назад
Селедочка моя
Делаем маринад: на 1 л. воды комнатной температуры 5 ст. ложек соли, 5 ст. ложек сахара, 1 ст. уксуса (70%), пару листов лаврушки, немного перца горошка. В 3-х литровую банку закладываем 6 крупных селедок (предварительно отрезаем головы и хвосты по самую «дырочку») , но хвосты и головы не выбрасываем, а кладем тоже в банку, заливаем маринадом и ставим в холодильник. Хвосты можно съесть через 3 дня, а селедочку через 5. Селедка получается крепкая, малосольная и чуть сладковатая. Вкуснятина!
Stay away Оракул (68747) 13 лет назад
на 1 л воды 2 ст л соли с горкой+ 1 ст. л сахара. Селёдку поместить, чтобы была полностью покрыта рассолом. Можно специи добавлять (лаврушку, перец) . Я банку с селёдкой ставлю в холодильник. Солится она 4 суток. Но и при дольшем хранении в рассоле, она не становится сильно солёной.