Зачем в предохранителе наполнитель? Для чего нужен кварцевый песок в предохранителе?

Вован Знаток (259), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алексей Матевосов (AlexM) Просветленный (27391) 13 лет назад
В момент перегорания предохранителя, между оплавленными проводниками может возникнуть дуговой разряд. Разряд ионизирует воздух (газ) внутри предохранитея, а это поддедживает дугу.
Кварцевый песок. препятствует образованию дуги и делает невозможным ее горение.
Пока горит дуга через нагрузку течет ток
Остальные ответы
Владимир Кривошеев Гений (54395) 13 лет назад
Для того, чтобы удержать плазму, возникающую при взрыве проводника из-за короткого замыкания и не допустить взрыва оболочки (корпуса) предохранителя.
Алексей Николаев Профи (515) 13 лет назад
используется как искрогаситель
Nightmare Просветленный (44344) 13 лет назад
Гасить электрическую дугу и что бы расплавленный металл плавкой вставки не осел на стенках и не давал через стенки прошивать напряжению.
professor Гуру (4382) 13 лет назад
Кварцевый песок в Пк в предохранителе с кварцевым наполнителем служит для гашения электрической дуги образующей при срабатывании предохранителя
мария кирьянова Мудрец (14482) 13 лет назад
чтоб вслучае перегорания капли не разбрызгивались по стенкам. а то получается как напыление метала и по нему идет КЗ.
Alex saShok Гуру (3020) 6 лет назад
Там песок-отличная штука можно для шлифовки использовать, также как наполнитель для клеев или для цемента..
veterJP Знаток (332) 5 лет назад
Во время работы протекает эл. ток, из-за чего происходит разогрев проводника и увеличивается сопротивление. Поэтому что что-бы снизить сопротивление, а ток разрыва оставить прежним нужен теплоотвод (песок). Предохранители делятся по скорости срабатывания (маркировка).