Чем отличается амеба от инфузории туфельки

Даша Шапаренко Ученик (77), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
ZlEd Мастер (1613) 13 лет назад
Одним из самых активных одноклеточных хищников является известная многим хотя бы своим названием инфузория-туфелька. Она относится к ресничным, наиболее высоко организованным простейшим. У инфузории-туфельки, в отличие от многих одноклеточных, довольно сложно дифференцированное тело. В ее клетке есть специальное углубление – ротовое отверстие, окруженное плотными склеенными ресничками и ведущее в клеточную глотку. Такое сложное приспособление нужно, чтобы создавать ток воды, загоняющий в глотку инфузории ее основную добычу – бактерий.

Другим хорошо известным всем простейшим является обычная амеба, которую можно встретить в любом водоеме. Конечно же, без помощи микроскопа обнаружить этот микроскопический организм не получится. Амебы, а отличие от инфузорий, достаточно примитивны. Они не имеют специальных органов для того, чтобы перемещаться, поэтому для движения используют псевдоподии – выпячивания клеточной стенки. С помощью псевдоподий они и питаются – просто обхватывают ими пищу, погружая ее в толщу цитоплазмы. Клеточная стенка вокруг пищи превращается в пищеварительную вакуоль.
Остальные ответы
саша воробьев Ученик (108) 8 лет назад
Инфузория туфелька в отличие от амёбы, имеет постоянную форму тела
Татьяна Салтанова(Русакова) Ученик (200) 8 лет назад
Амебы - это саркодовые, а инфузория -туфелька - инфузории.
У амебы тело непостоянное, инфузория имеет постоянную форму тела.
Амеба передвигается с помощью ложноножек, инфузория с помощью ресничек.
Амеба имеет одно ядро, инфузории два - вегетативное (большое) и генеративное (малое).
Амеба питается путем фагоцитоза, инфузории - имеют клеточный рот.
У амебы 1 сократительная вакуоль, инфузория две в виде звезд.
Амебы размножаются путем деления на двое, инфузории - коньюгация ядер.
Artur Svyrydov Ученик (164) 7 лет назад
Амебы - это саркодовые, а инфузория -туфелька - инфузории.
У амебы тело непостоянное, инфузория имеет постоянную форму тела.
Амеба передвигается с помощью ложноножек, инфузория с помощью ресничек.
Амеба имеет одно ядро, инфузории два - вегетативное (большое) и генеративное (малое).
Амеба питается путем фагоцитоза, инфузории - имеют клеточный рот.
У амебы 1 сократительная вакуоль, инфузория две в виде звезд.
Амебы размножаются путем деления на двое, инфузории - коньюгация ядер.
`1346 1`R578 Ученик (113) 7 лет назад
Одним из самых активных одноклеточных хищников является известная многим хотя бы своим названием инфузория-туфелька. Она относится к ресничным, наиболее высоко организованным простейшим. У инфузории-туфельки, в отличие от многих одноклеточных, довольно сложно дифференцированное тело. В ее клетке есть специальное углубление – ротовое отверстие, окруженное плотными склеенными ресничками и ведущее в клеточную глотку. Такое сложное приспособление нужно, чтобы создавать ток воды, загоняющий в глотку инфузории ее основную добычу – бактерий.

Другим хорошо известным всем простейшим является обычная амеба, которую можно встретить в любом водоеме. Конечно же, без помощи микроскопа обнаружить этот микроскопический организм не получится. Амебы, а отличие от инфузорий, достаточно примитивны. Они не имеют специальных органов для того, чтобы перемещаться, поэтому для движения используют псевдоподии – выпячивания клеточной стенки. С помощью псевдоподий они и питаются – просто обхватывают ими пищу, погружая ее в толщу цитоплазмы. Клеточная стенка вокруг пищи превращается в пищеварительную вакуоль. Амебы - это саркодовые, а инфузория -туфелька - инфузории.
У амебы тело непостоянное, инфузория имеет постоянную форму тела.
Амеба передвигается с помощью ложноножек, инфузория с помощью ресничек.
Амеба имеет одно ядро, инфузории два - вегетативное (большое) и генеративное (малое).
Амеба питается путем фагоцитоза, инфузории - имеют клеточный рот.
У амебы 1 сократительная вакуоль, инфузория две в виде звезд.
Амебы размножаются путем деления на двое, инфузории - коньюгация ядер.
Виктория Михалищева Ученик (154) 7 лет назад
Другим хорошо известным всем простейшим является обычная амеба, которую можно встретить в любом водоеме. Конечно же, без помощи микроскопа обнаружить этот микроскопический организм не получится. Амебы, а отличие от инфузорий, достаточно примитивны. Они не имеют специальных органов для того, чтобы перемещаться, поэтому для движения используют псевдоподии – выпячивания клеточной стенки. С помощью псевдоподий они и питаются – просто обхватывают ими пищу, погружая ее в толщу цитоплазмы. Клеточная стенка вокруг пищи превращается в пищеварительную вакуоль. Амебы - это саркодовые, а инфузория -туфелька - инфузории.
У амебы тело непостоянное, инфузория имеет постоянную форму тела.
Амеба передвигается с помощью ложноножек, инфузория с помощью ресничек.
Амеба имеет одно ядро, инфузории два - вегетативное (большое) и генеративное (малое).
Амеба питается путем фагоцитоза, инфузории - имеют клеточный рот.
У амебы 1 сократительная вакуоль, инфузория две в виде звезд.
Амебы размножаются путем деления на двое, инфузории - коньюгация ядер.
ольга аксенова Ученик (194) 6 лет назад
Другим хорошо известным всем простейшим является обычная амеба, которую можно встретить в любом водоеме. Конечно же, без помощи микроскопа обнаружить этот микроскопический организм не получится. Амебы, а отличие от инфузорий, достаточно примитивны. Они не имеют специальных органов для того, чтобы перемещаться, поэтому для движения используют псевдоподии – выпячивания клеточной стенки. С помощью псевдоподий они и питаются – просто обхватывают ими пищу, погружая ее в толщу цитоплазмы. Клеточная стенка вокруг пищи превращается в пищеварительную вакуоль. Амебы - это саркодовые, а инфузория -туфелька - инфузории.
У амебы тело непостоянное, инфузория имеет постоянную форму тела.
Амеба передвигается с помощью ложноножек, инфузория с помощью ресничек.
Амеба имеет одно ядро, инфузории два - вегетативное (большое) и генеративное (малое).
Амеба питается путем фагоцитоза, инфузории - имеют клеточный рот.
У амебы 1 сократительная вакуоль, инфузория две в виде звезд.
Амебы размножаются путем деления на двое, инфузории - коньюгация ядер.