Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошел обычай дарить др др кольца (я про обручальное) и что это означает Само кольцо и этот обычай?

Skaj Мудрец (14770), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Галина Страстная Гений (78578) 16 лет назад
Согласно Библии, старец Иосиф в день обручения надел на палец юной деве Марии кольцо с аметистом, которое и поныне хранится в итальянском городе Перудже как священная реликвия. Так обычай обмена кольцами стал обязательным ритуалом христианской брачной церемонии.
У некоторых народов жених и невеста обменивались кольцами задолго до свадьбы в день "сговора" молодых. Дорогие кольца служили своего рода материальной гарантией того, что жених или невеста не передумает. Правда, нередки были случаи, когда кто-то из молодых "забывал" о своем обещании.
Чтобы искоренить подобную "забывчивость", Русская православная церковь с 1775 года соединила церемонию обручения с обрядом венчания. Уже стоя перед алтарем, жених и невеста обменивались кольцами. С тех пор обручальные кольца стали также именовать венчальными.
В отличие от запада православная церковь считает, что обручальное кольцо обязательно должно быть замкнуто, потому что у любви и брака не должно быть конца, поэтому все обручальные кольца, продающиеся в наших магазинах, имеют форму замкнутого круга.
Обычай носить свадебное кольцо на безымянном пальце левой руки объясняется тем, что от этого пальца идет артерия прямо к сердцу. Греческие врачи считали, что именно от безымянного пальца идет "вена любви" прямо к сердцу. Римские врачи называли безымянный палец " пальцем здоровья". При составлении лекарств аптекари обычно размешивали состав безымянным пальцем, чтобы опробовать целебные свойства лекарств
Остальные ответы
Зубастый Ангел Гуру (2862) 16 лет назад
откуда пришел я точно не помню, но помню что на Руси кольца у жениха и неветы были разными, у жениха золотое-символизирующее его солнцем,
а у невесты серебяное-сиволизирующее ее луной...
STIVEN Гуру (2506) 16 лет назад
Этот обычай древний,тогда еще русских называли "русичами",а кольца аллегорически представляют собой звенья цепи,которой вас навеки сковала любовь.