Естествознание - система наук о природе, или естественных наук, взятых в их взаимной связи, как целое. Естествознание - одна из трёх основных областей научного знания о природе, обществе и мышлении; теоретическая основа промышленной и с. -х. техники и медицины; естественно-научный фундамент философского материализма и диалектического понимания природы.
Предмет и цели естествознания Предмет Естествознание - различные формы движения материи в природе: их материальные носители (субстрат) , образующие лестницу последовательных уровней структурной организации материи; их взаимосвязи, внутренняя структура и генезис; основные формы всякого бытия - пространство и время; закономерная связь явлений природы как общего характера, охватывающая ряд форм движения, так и специфического характера, касающаяся лишь отдельных сторон тех или иных форм движения, их субстрата и структуры. «Предмет естествознания - движущая материя.. .Познание различных форм движения.. .является главным предметом естествознания» (Энгельс Ф. , см. Маркс К. и Энгельс Ф. , Соч. , 2 изд. , т. 33, с. 67-68).
Природа, которая служит предметом Естествознание, рассматривается не абстрактно, вне деятельности человека, а конкретно, как находящаяся под воздействием человека, т. к. её познание достигается в итоге не только теоретической, но и практической производственной деятельности людей. Естествознание как отражение природы в человеческом сознании совершенствуется в процессе её активного преобразования в интересах общества.
Цели Естествознание - двоякие: 1) находить сущность явлений природы, их законы и на этой основе предвидеть или создавать новые явления и 2) раскрывать возможность использования на практике познанных законов, сил и веществ природы. Можно сказать: познание истины (законов природы) - непосредственная или ближайшая цель Естествознание, содействие их практическому использованию - конечная цель Естествознание
Цели Естествознание совпадают, т. о. , с целями самой человеческой деятельности. «Законы внешнего мира, природы.. .суть основы целесообразной деятельности человека» (Ленин В. И. , Полное собрание соч. , 5 изд. , т. 29, с. 169).
Закономерности и особенности развития естествознания Закономерности Естествознание - те, которые присущи всякой науке, но с учётом специфики изучаемого им предмета. Это - а) обусловленность практикой (в конечном счёте) ; б) относительная самостоятельность, которая проявляется в том, что практическое решение возникающих задач может быть осуществлено лишь по достижении, в соответствии с собственной логикой, определенных ступеней самого процесса познания природы, который совершается от явлений к сущности и от менее глубокой к более глубокой сущности; в) преемственность в развитии идей и принципов Естествознание, теорий и понятий, методов и приёмов исследования, неразрывность всего познания природы; г) постепенность развития Естествознание при чередовании периодов относительно спокойного, эволюционного развития и резкой революционной ломки теоретических основ Естествознание, всей системы понятий и принципов Естествознание, всей естественнонаучной картины мира.
Полностью