Какое назначение элементов схемы ( транзистора , сопротивления и конденсаторов) как все работает

Igor Tabulynsky Мастер (1224), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Схема 220 в на 12 в
Лучший ответ
Серж Бури Просветленный (39372) 13 лет назад
Это регулируемый (слабостабилизированный) источник напряжения.
1) Транзистор является элементом схемы который собственно и управляет напряжением на выходных зажимах устройства.
2) переменное сопротивление (потенциометр) как переменный делитель выдает управляющее напряжение (и ток) на базу транзистора, которое определяет выходное напряжение
3) конденсатор (левый) сглаживает пульсации входного напряжения, выпрямленного диодным мостом
4) конденсатор (правый) сглаживает (ослабляет) пульсации выходного напряжения
Источник: Юный радиолюбитель
Юрий Б.Мыслитель (5697) 13 лет назад
Не стабилизатор, т.к. нет элемента стабилизации.
Серж Бури Просветленный (39372) Элементом стабилизации ( разумеется не очень стабильным по сравнению со стабилитроном) в этой схеме является транзисторный переход база -эмиттер
Юрий Б.Мыслитель (5697) 13 лет назад
В данной схеме транзистор работает в линейном режиме со 100% отрицательной обратной связью, т.е. ни о какой стабилизации речи не может быть.
Серж Бури Просветленный (39372) При подключенной нагрузке эта 100% отрицательная обратная связь (по постоянному току) и является СТАБИЛИЗИРУЮЩИМ фактором. Это обычная схема с ОБЩИМ ЭМИТТЕРОМ с сопротивлением в цепи эмиттера. В данном случае рассматривается схема подключения, а не схема усиления ОК.
Остальные ответы
Vlad Богатырев Ученик (207) 13 лет назад
Похоже, это стабилизатор напряжения.
Vlad БогатыревУченик (207) 13 лет назад
по точнее - регулятор выходного напряжения. Т. к. резистор переменный.
Юрий Б. Мыслитель (5697) 13 лет назад
Конденсаторы сглаживают пульсации напряжения. Транзистор включен в режиме эмиттерного повторителя, резистор создает управляющее напряжение для транзистора. Все вместе - регулируемый источник питания без стабилизации.
Stanislav Bulatov Просветленный (24459) 13 лет назад
Это источник питания с транзисторным регулятором выходного напряжения и емкостным сглаживанием пульсаций-С1 и С2. Транзистор пульсации не сглаживает, так как нет электролита между базой и общим проводом. При включении такого конденсатора эффективность сглаживания увеличивается пропорционально коэффициенту усиления транзистора.
Ручной дракон Оракул (67733) 13 лет назад
трансформатор выдает переменный ток (впрочем на постоянном ни один тр-р и не работает) . Диоды его выпрямляют, делают так чтобы плюсы всегда были на верхнем проводе а минусы на нижнем.
Первый по счету кондер сглаживает пульсации тока.
Дальше транзистор. Он может пропускать через себя ток, но его величина зависит от напряжения на базе транзистора. Переменный резистор R плавно его и регулирует, плавно "придушая" транзистор. Лишнее напряжение переходит в нагрев транзистора (в тепло) .
Поледний кондер - тоже сглаживающий