Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Лидеры категории
alex alex
Искусственный Интеллект
Сиреневая фея Сиреневая фея
Искусственный Интеллект
volk volk
Искусственный Интеллект
Наталья Чертусева Лео, Дар ЯcноВидения СТРАННИК Rita Vladimirskaja •••

Выход из декретного отпуска

Профи (533), закрыт 3 года назад
Дополнен 3 года назад
Находилась отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Какого числа мне выходить на работу? Мой ребенок родился 4 марта. Нужно ли писать заявление при выходе, нести какие-либо документы, подписывать приказ… ? Прерывается ли стаж пока я сидела дома с ребенком? Спасибо
Лучший ответ
Вам надо выходить на работу 5 марта. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по заявлению женщины и оформляется приказом по личному составу. В приказе указаны даты начала и окончания отпуска по уходу за ребенком. Соответственно, если Вы планируете выйти на работу на следующий рабочий день после даты окончания отпуска по уходу за ребенком, указанной в приказе, то заявление писать не нужно. Автоматически - отпуск закончился и Вы выходите на работу. Заявление писать нужно только, если Вы планируете прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу до даты окончания отпуска. Трудовым законодательством не оговорено, за сколько дней до выхода на работу Вы должны предупредить работодателя, поэтому можно написать заявление заранее, а можно и в день выхода на работу. Но, вообще-то, лучше заранее предупредить Вашего руководителя. По разным причинам. На Вашу должность может быть кто-то принят по срочному трудовому договору, а имея информацию о дате Вашего выхода на работу, этот человек сможет заняться поиском новой работы. Так же не исключено, что Вам нужно будет принимать у него дела, на это может потребоваться время, или могут измениться какие-либо должностные обязанности, соответственно потребуется обучение и т. п. Все зависит от характера выполняемой Вами до отпуска работы.
Остальные ответы
нет стаж не прерывается, рабочее место сохраняется, не волнуйтесь (ст. 255 и 256 ТК РФ) . По выходу на работу вы приносите все документы подтверждающие то, что вы были в декрете, На отпуск по уходу за ребенком пишется заявление, в котором указывается срок, который необходим.
На работу 5 марта. Пишите заявление: "Приступаю к исполнению своих обязанностей главного бухгалтера с 05.03.2011г. после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет". На основании заявления работодатель издает приказ. Если этот день у Вас не рабочий по графику, то выйдете на работу в ближайший рабочий день. А в табеле проставят выходной. Кстати, в этом году 5 марта -рабочий день, а выходные 6, 7, 8 для тех, кто работает по пятидневке с двумя выходными.
Вам не требуется заявлений, вы просто выходите из отпуска. По идее, вы должны были загодя пройти медосмотр, если ваша работа это предусматривает. В любом случае, у вас 5.03 - рабочий день.