помогите плиз по истории. Каковы причины выступления моряков Кронштадта? Как бы вы определили его характер?

Неизвестно Ученик (30), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Виталий Емельянов Ученик (246) 13 лет назад
Восстание носило антибольшевистский характер. Моряки были против диктатуры Пролетариата, против продразвёрстки в деревне, против узурпирования власти большевиками, были за созыв Учредительного Собрания и многопартийную систему в органах государственной власти.
Остальные ответы
Helera Bei Мастер (1334) 13 лет назад
причины
ВЫСТУПЛЕНИЯ против политики большевиков: Кронштадтское выступление матросов - последняя капля в недовольстве большевиками. Февраль – март 1921 г. – Кронштадтское восстание.

Февраль – март 1921 г. – Кронштадтское восстание.

характер
Кронштадтское выступление было совершенно спонтанным (в числе его вождей почти не было эсеров с меньшевиками, ни, тем более, царских генералов, как утверждали коммунистические газеты) и поразительно организованным: революционные матросы выступили не за свои сиюминутные интересы, а из солидарности с питерскими рабочими, ощущая свою ответственность за судьбу всей Революции; они организовались поразительно единодушно и быстро: все вопросы решали делегаты, избранные от частей.

Требования восставших:
* Политические – предоставить свободу слова, печати, объединений для всех левых политических партий и объединений, освободить всех советских политических заключенных в связи с рабочими и крестьянскими выступлениями, провести перевыборы в Советы на основе многопартийности. “Советы без коммунистов”.
* Экономические: уравнение пайков для населения, предоставить право крестьянами распоряжаться своей землей и результатами своего труда.

Восставших пытались уговорить прекратить выступление лидеры большевиков (Калинин) , но не добились результата.

В ночь с 17 на 18 марта – штурм крепости. Много погибших.
РЕЗУЛЬТАТЫ:
* Часть восставших моряков ушла в Финляндию.
* Более 2100 человек было расстреляно.
* 6500 человек отправлено в лагеря.
* Все они реабилитированы в 1994 г.
* Восстание показало необходимость перемен в политике и экономике.

Следует добавить, что оставшихся в живых матросов и красноармейцев из Кронштадта вскоре начали вылавливать и снова судить, дабы они не рассказывали правду о той расправе, которая постигла восставших моряков и солдат, выступивших за восстановление советской власти, попранной партией.
Так закончилась кронштадтская трагедия, послужившая для правящей группировки Ленина испытательным полем для формирования власти, основанной на преступно-репрессивной практике, прикрываемой лозунгами справедливости.
Алексей Красняков Знаток (286) 6 лет назад
причины
ВЫСТУПЛЕНИЯ против политики большевиков: Кронштадтское выступление матросов - последняя капля в недовольстве большевиками. Февраль – март 1921 г. – Кронштадтское восстание.

Февраль – март 1921 г. – Кронштадтское восстание.

характер
Кронштадтское выступление было совершенно спонтанным (в числе его вождей почти не было эсеров с меньшевиками, ни, тем более, царских генералов, как утверждали коммунистические газеты) и поразительно организованным: революционные матросы выступили не за свои сиюминутные интересы, а из солидарности с питерскими рабочими, ощущая свою ответственность за судьбу всей Революции; они организовались поразительно единодушно и быстро: все вопросы решали делегаты, избранные от частей.

Требования восставших:
* Политические – предоставить свободу слова, печати, объединений для всех левых политических партий и объединений, освободить всех советских политических заключенных в связи с рабочими и крестьянскими выступлениями, провести перевыборы в Советы на основе многопартийности. “Советы без коммунистов”.
* Экономические: уравнение пайков для населения, предоставить право крестьянами распоряжаться своей землей и результатами своего труда.

Восставших пытались уговорить прекратить выступление лидеры большевиков (Калинин) , но не добились результата.

В ночь с 17 на 18 марта – штурм крепости. Много погибших.
РЕЗУЛЬТАТЫ:
* Часть восставших моряков ушла в Финляндию.
* Более 2100 человек было расстреляно.
* 6500 человек отправлено в лагеря.
* Все они реабилитированы в 1994 г.
* Восстание показало необходимость перемен в политике и экономике.

Следует добавить, что оставшихся в живых матросов и красноармейцев из Кронштадта вскоре начали вылавливать и снова судить, дабы они не рассказывали правду о той расправе, которая постигла восставших моряков и солдат, выступивших за восстановление советской власти, попранной партией.
Так закончилась кронштадтская трагедия, послужившая для правящей группировки Ленина испытательным полем для формирования власти, основанной на преступно-репрессивной практике, прикрываемой лозунгами справедливости.
gusty_man Гуру (3009) 6 лет назад
Ответ. Причины:

1) отсутствие фактической передачи земли в распоряжение крестьян;

2) неэффективное управление промышленностью, приведшее к закрытию многих предприятий;

3) власть фактически досталась не советам, а одной партии;

4) недовольство моряков политотделами и заградительными отрядами.

Исходя из лозунга кронштадцев «Вся власть Советам, а не партиям!» восстание можно признать продолжением борьбы за власть Советов теперь с изгнание из них большевиков, то есть логическим продолжением революции.

Причины выступления моряков Кронштадта были вызваны следующими факторами:

1) Закрытие предприятий из-за нехватки сырья и топлива;

2) Массовая безработица;

3) Многочисленные стачки рабочих;

4) Голод и разруха.

Я считаю, что выступление моряков выражало общее гражданское недовольство новой властью, которая фактически обманула рабочих и крестьян, обещая им ранее «светлый путь».