Двигатель от пылесоса.

Славик Ученик (118), закрыт 13 лет назад
Есть двигатель от пылесоса с турбиной. Когда включаю его сеть, то щётки искрят. Он естественно начинает вращаться, но с открытым корпусом пылесоса чё-то от этих искр страшно становится и я сразу его выключаю. Эти искры - это нормально? Не сгорит он? Пылесос долго лежал без надобности...
Лучший ответ
Releboy Гений (93126) 13 лет назад
Коллектор грязный или щетки стерлись - нажим пружин слабый, протри коллектор спиртом или водкой, а щетки лучше поменяй и все будет ОК. Только у меня встречный вопрос - что это за такой коллекторный пылесос с турбиной (при чем тут турбина?? ? -это центробежный вентилятор что-ли?? ) на современных мощных пылесосах (как промышленных, так и бытовых) ставят турбокомпрессор - асинхронный двигатель с частотным преобразователем. При увеличении частоты более 50Гц он работает на жесткой характеристике синхронного двигателя на повышенных оборотах.
Остальные ответы
kamil Знаток (309) 13 лет назад
Если искрит. Значит щетки изношенны якорь может испортиться
Александр К Мастер (2225) 13 лет назад
Это не нормально. Исправный двигатель сильно не искрит. Надо проверить его специалисту и скорее всего ремонтировать.
Elmir Boyko Мудрец (19778) 13 лет назад
Просто искрит коллектор, ну и пусть, не боись! Плохо, если тянет искру по кругу, а если только под щетками искрит-норма!