как помыть морскую свинку?

Валерия Горшкова Профи (852), закрыт 13 лет назад
я знаю,что морских свинок без надобности мыть не надо.но васька невозможно грязный.при какой температуре мыть свина?боятся ли они воды?и можно ли помыть их детским жидким мылом?оно гипоалергеннное.или какой-то специальный шампунь нужно покупать?или можно вообще обычным шампунем?
Лучший ответ
❤Хитрая охота❤Northern❤ Просветленный (45357) 13 лет назад
Помойте морскую свинку.. . Ничего страшного с ней не будет.. .

Необходимо купать Вашу морскую свинку регулярно, чтобы поддерживать шерсть в чистоте. Морская свинка так же как кошки - очень чистоплотные животные по своей природе и им не нравится быть грязными. То, как часто они должны купаться, зависит от породы. Это - длина шерсти, живет-ли свинка на открытом воздухе, или в закрытом помещении и т. д. Также важно, что свинки, участвующие в выставках, купаются за несколько дней перед показом, поскольку их оценивают в чистом виде.

Удобно купать в кухонной раковине, в тазике или в самой ванной. Не наливайте много воды, чтобы свинка не испугалась или мойте под лейкой душа. Можно положить на дно кусочек ткани, чтобы у свинки не скользили лапы. И будьте готовы вымокнуть сами!

Для купания продаются специальные шампуни для морских свинок и кроликов. Можно использовать шампуни для кошек. Шампуни для собак более сильные, лучше их не использовать без особой нужды. Также можно пользоваться и детскими шампунями или специальными средствами.

Обычным шампунем нельзя!

Используйте теплую (не горячую) воду. Аккуратно намочите шерсть по всему телу, используя небольшой ковшик или чашку (лейку душа) . Не лейте воду непосредственно на голову морских свинок, чтобы вода не попала в уши и нос животного. Смачивая и намыливая шерсть вокруг головы, прижимайте ушные раковины пальцами к голове, таким образом вода и пена не попадут в уши.
Остальные ответы
Сергей Фомичёв Искусственный Интеллект (290939) 13 лет назад
да просто в море его запендюрить... пусть сам моется...
Меховой Чесанизм Просветленный (44831) 13 лет назад
Набери в таз немного воды, потрогай её локтем, если приятно, разведи в этой воде зоошампунь, и туда её аккуратно. Смотри, чтобы в ушки и глазки вода и шампунь не попали. Потом так же аккуратно ополосни её душем.
vertual vertual Гуру (2948) 13 лет назад
Мыть в раковине, Гипоалергенным мылом не мойте, оно с грязью смоет и полезные бактерии с кожи. Лучше шампунем обычным. Вода должна быть теплая. А главное!! ! -это следите, чтобы вода ни в коем случае не попала в ушки. Это очень опасно. У свинок сложные ушные проходы и попавшая туда вода может привести к воспалению ушей. Лучше не мойте голову совсем или просто умойте.
Елена Дутова Гуру (4558) 13 лет назад
Купание

Купать морскую свинку нужно только в случае абсолютной необходимости. Например, в том случае, если по причине поноса шерсть вокруг заднего прохода загрязнится испражнениями, либо если животное сильно испачкается землей и единственным выходом окажется купание.

Если ты вынужден искупать свою свинку, действовать нужно следующим образом.

Наполни пластиковую миску водой комнатной температуры на высоту 2,5—3 см от дна миски. Опусти животное в воду, замачивая его лишь настолько, насколько это необходимо. Осторожно вымой его, следя за тем, чтобы голова всегда была над поверхностью воды. В случае надобности можно воспользоваться деликатным детским шампунем, не затрагивая, однако, при этом голову животного; шампунь после этого должен быть тщательно смыт. По окончании купания извлеки свинку из воды и осторожно вытри полотенцем. Если в помещении поддерживается температура выше 18°С, достаточно вытереть животное, если же в помещении прохладнее, нужно высушить его феном для волос.

Длинношерстную свинку нужно всегда сушить феном, но только настроенном на самую низкую температуру. Совершенно сухое животное помещается в чистую и сухую клетку, выстланную сеном. Необходимо помнить, что выкупанная морская свинка особенно чувствительна к сквознякам и холоду, восприимчива к простуде, последствия которой могут быть пагубными.
Источник: Мир Морских Свинок
Алекс Высший разум (427245) 13 лет назад
Это плохая идея. Они боятся воды, плавают неохотно, вода может попасть в уши и они воспалятся, можете просто её застудить. В крайнем случае помойте просто детским мылом.
Светлова Людмила Ученик (164) 13 лет назад
У меня тоже есть морская свинка, я ее мою летом (меньше вероятности ее настудить) наливаю в тазик воды тепленькой-как для ребеночка, но не очень много, добавляю туда шампунь купленный в зоомагазине и купаю. лучше брать гипоаллергенный шампунь. потом все смываю душем и заворачиваю ее в полотенца-если не боиться фена, можно феном высушить, если боиться, то насухо полотенцем
Terry Tar Знаток (341) 13 лет назад
Продаются специальные шампуни для грызунов, например фирмы Le Artis. Другими средствами мыть не стоит - могут возникнуть проблемы с кожей и шерстью. Температуру воды определяйте локтем, как для детей - вода не должна быть ни горячей, ни холодной. В идеале поставить в ванную два наполненных таза с водой. Из крана или душа воду лучше не лить при животном - может испугаться шума.
При купании следить, чтобы вода не попала в уши и нос. Поставить зверя в таз, зачерпывая ладошкой воду намочить шерстку, намылить шампунем. Потом так же поливая сверху шампунь смыть (всё это в первом тазу) , а потом еще раз ополоснуть зверя во втором тазу с чистой водой.
Заранее приготовьте махровое полотенчико и сразу аккуратно оботрите зверя и оставьте в теплом место, пусть обсыхает и умывается.
Маша Гончарова Знаток (301) 13 лет назад
Берем тазик обычный пластмассовый. Наливаем воду (желательно теплую) , примерно треть тазика. Беру свинку. Ставим туда. Передними лапками она держится за край тазика, задними стоит в воде. Аккуратно рукой ее обмываем. Достаем свинку в ванну наносим равномерно шампунь на шерстку. Ждем 5-7 минут, ставим обратно в тот тазик, смываем сначала руками, потом предельно аккуратно душем. Потом вытираем питомца полотенечном, сушим и расчесываем. Все=)