Что значит "ращепление по генотипу 1:2:1"???

Никита Воронин Ученик (91), на голосовании 13 лет назад
Подскажите пожалуйста, как это можно расшифровать на примере, заранее благодарен.
Голосование за лучший ответ
Андрей (c..ка личность) Мастер (1489) 13 лет назад
Условия выполнения закона расщепления при моногибридном скрещивании

Расщепление 3 : 1 по фенотипу и 1 : 2 : 1 по генотипу выполняется приближенно и лишь при следующих условиях:

1. Изучается большое число скрещиваний (большое число потомков) .

2. Гаметы, содержащие аллели А и а, образуются в равном числе (обладают равной жизнеспособностью) .

3. Нет избирательного оплодотворения: гаметы, содержащие любой аллель, сливаются друг с другом с равной вероятностью.

4. Зиготы (зародыши) с разными генотипами одинаково жизнеспособны.

Примеры решения задач

А. Серую гетерозиготную дрозофилу скрестили с самцом, имеющим черное тело. Какое потомство можно ожидать от этого скрещивания, если известно, что серый цвет тела дрозофилы является доминантным признаком?

Дано:

А - серый цвет

а - черный цвет

F1-?

Решение:

Р Аа х аа

Ф серый черный

G А, а а

F1 Аа, Аа, аа, аа

Ф серые черные

1 : 1

Тип задачи - моногибридное скрещивание с полным доминированием.

Ответ: В результате скрещивания гетерозиготной серой дрозофилы с черным самцом в первом поколении наблюдается расщепление в соотношении 1 : 1 как по генотипу (Аа : аа) , так и по фенотипу (сер. : чер. )

В. При выращивании семян пшеницы селекционер получил 36000 растения, из которых 8900 оказались нормального роста, а остальные карликового роста. Каков характер наследования признай роста пшеницы? Каковы генотипы и фенотипы родительских форм пшеницы и F1?

Дано:

F1 - всего 36000 растений

F1- 8900 нормального роста

Р-? F1

Решение:

Так как в задаче анализируется одна пара альтернативных признаков, а в F1 происходит расщепление на два класса с преобладанием карликового роста растений над нормальным, то вероятно рост пшеницы имеет моногенный характер наследования.

Находим сколько растений имеют карликовый рост:

36000 - 8900 = 27100 (растений)

Определяем сколько растений составляют одну часть потомства:

36000 : 4 = 9000 (растений)

Находим расщепление в F1.

27100 : 9000 3,01 (части)

8900 : 9000 0,989 (частей)

Таким образом, расщепление в F1 приблизительно соответст­вует 3:1, следовательно, данная задача на моногибридное скрещи­вание с полным доминированием признака. Обозначаем аллели: А - карликовый рост, а - нормальный рост.

Поскольку расщепление в F1 3 : 1, т. е. соответствует закону рас­щепления признаков, то родительские формы растений должны быть гетерозиготны по генотипу (Аа) , а по фенотипу - карликового роста.

Записываем схему скрещивания:

Р Аа х Аа

Фен: карлик. карлик.

G А, а, А, а

F, АА, Аа, Аа, аа

Фен: карл. , карл. , карл. , норм.

3 : 1

Тип задачи - моногибридное скрещивание с полным домини­рованием.

Ответ: Характер наследования признака роста пшеницы мо­ногенный. Родительские особи имеют генотипы - Аа, фенотипы - карли­ковый рост. Генотипы и фенотипы потомства следующие:

генотипы F1 А А, Аа, Аа, аа

фенотипы F1 карл. , карл. , карл. , норм.
Екатерина Бертьян Мастер (1665) 13 лет назад
А если проще - это неполное доминирование...)