Проблема положительного героя в поэме Некрасова "Кому на руси жить хорошо"(образ Гриши Добросклонова)

Den Ученик (162), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Василиса Прекрасная Мыслитель (8585) 13 лет назад
Образ народного заступника Гриши Добросклонова

Чтоб землякам моим И каждому крестьянину Жилось вольготно-весело На всей святой Руси!
Н. А. Некрасов. Кому на Руси жить хорошо
В образе народного заступника Гриши Добросклонова воплотился авторский идеал положительного героя. Этот Враз явился итогом раздумий Н. А. Некрасова о путях, ведущих к счастью русский народ. Правдиво, но очень поэтично поэт сумел отобразить лучшие черты характера Гриши — оптимистически все права защищены 2001-2005 настроенного борца, тесно связанного с народом и верящего в его великое и светлое будущее.
Рос Гриша в нищете. Его отец, Трифон, сельский дьячок, жил "беднее захудалого последнего крестьянина", был вечно голоден. Мать Гриши, Домна, — "батрачка безответная на каждого, кто чем-нибудь помог ей в черный день". Сам Гриша учится в семинарии, которая для него была "кормилицей". Как ни плохо кормили их в семинарии, юноша последним куском хлеба делился с матерью.
Рано задумался Гриша о жизни, и в пятнадцать лет он уже твердо знал, "кому отдаст всю жизнь свою и за кого умрет". Перед собой, как и перед любым думающим человеком, он ясно видел лишь две дороги:
Одна просторная Дорога — торная. Страстей раба.. .
По этому пути движется жадная к соблазну толпа, для которой смешна даже мысль "о жизни искренней". Это дорога бездушья и жестокости, поскольку "за блага бренные" там кипит "вечная, бесчеловечная вражда-война".
Но есть и вторая дорога:
Другая — тесная, Дорога честная, По ней идут
Лишь души сильные, Любвеобильные, На бой, на труд.. .
Григорий Добросклонов выбирает именно этот путь, поскольку видит свое место рядом с "униженными" и "обиженными". Это дорога народных заступников, революционеров, и Гриша не одинок в своем выборе:
Немало Русь уж выслала Сынов своих, отмеченных Печатью дара божьего, На честные пути.. .
Гриша обладает не только светлым умом и честным бунтующим сердцем, он наделен и даром красноречия. Он умеет убедить мужиков, которые прислушиваются к нему и верят его словам, утешить их, разъяснить, что в появлении таких людей, как Глеб-предатель, виноваты не они, а "крепь", которая родила и "грехи помещика'', и грехи Глеба и "несчастного Якова".
Нет крепи — Глеба нового Не будет на Руси!
Григорий лучше, чем остальные, понимает великую силу слова, поскольку он — поэт. Его песни поднимают дух крестьянам, радуют вахлаков. Еще совсем юный Гриша может привлечь своими песнями внимание обездоленного народа к идее протеста и повести за собой. Он верит, что народная сила — это "совесть спокойная, правда живучая", поэтому ощущает "в груди своей силы необъятные".
Свое счастье Григорий Добросклонов находит в любви к родине и народу, в борьбе за его свободу, и этим он не только отвечает на вопрос странников о том, кто счастливо живет на Руси, но и является олицетворением понимания Некрасовым истинного назначения своего творчества, своей жизни.