Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "ПОЛУНДРА" Откуда это слово?

Добрый вечер Мудрец (12620), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Vilho Просветленный (24329) 16 лет назад
Здравствуйте, ОЛАНА !

"Этимологический словарь русского языка: В 4-х т." М. Фасмера (М., 1997) следующим образом объясняет происхождение слова полундра - из голл. van onderen - "снизу", - с диссимиляцией н - н > л - н. В русском языке есть и другие междометия, служащих для выражения призыва: вперед, стоп и др. Их перечень Вы можете найти в справочнике по морфологии русского языка.
Остальные ответы
Александр Зыско ☭ Оракул (62460) 16 лет назад
ПОЛУНДРА мжд. морск. голндс. стерегись, берегись, отойди, прочь! ожгу, убью! так кричат, коли что бросают или что падает сверху.
Источник: Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля