Вопросы по "Мастер и Маргарите"

Алексей Юкальчук Профи (530), закрыт 13 лет назад
1) Кто является инициатором убийства Иуды из Кариафа?
2) Какая сцена является кульминацией романа?
3)В романе Воланд выполняет функции:

а) возмездия за грехи,

б) творца зла ради зла,

в) искусителя,

г) справедливости

4) Иешуа в романе Мастера выступает как:

а) сумасшедший, б) богочеловек, в) странствующий проповедник, г) преступник

5) Укажите, сколько сюжетных линий можно выделить в романе «Мастер и Маргарита»?

а) одну, б) две, в) три, г) пять

6) Какое объединение писателей высмеивает М.Булгаков под вымышленным названием МАССОЛИТ?

а) РАПП, б) Союз советских писателей, в) ЛЕФ, г) «Серапионовы братья»

7) На традиции какого русского писателя опирается М.Булгаков в сатирическом изображении быта и нравов Москвы конца 20-х годов ХХ века?

а) Д.И.Фонвизина,

б) М.Е.Салтыкова-Щедрина,

в) Н.В.Гоголя,

г) А.С.Грибоедова

8) Укажите, какой проблемы нет в романе М.Булгакова.

а) проблема выбора и личной ответственности,

б) проблема отцов и детей,

в) проблема творчества,

г) проблема положительного героя

9) Портрет какого героя романа дан в следующем отрывке?

…с площадки сада под колонны на балкон двое легионеров ввели… человека лет двадцати семи. Этот человек был одет в старенький и разорванный голубой хитон. Голова его была прикрыта белой повязкой с ремешком вокруг лба… Под левым глазом у человека был большой синяк, а в углу рта – ссадина с запёкшейся кровью…

а) Понтий Пилат, б) Марк Крысобой, в) Левий Матвнй, г) Иешуа Га-Ноцри

10) Как и почему изменились москвичи с точки зрения Воланда?

11) «Я, Иешуа, говорил о том, что рухнет храм старой веры и создастся новый храм Истины». В чём смысл этого изречения?

а) Иешуа – новый царь Иудейский, воздвигнувший новый Храм;

б) речь идёт не о вере, а об Истине;

в) автор передаёт смысл библейской притчи

12) В ходе встречи Бегемота и Бездомного с Воландом упомянуты пять доказательств существования Бога, к которым Кант добавил шестое.

а) историческое, б) теологическое, в) объяснение устройства вселенной, г) «от противного»

13) Соотнесите героя и его гастрономические пристрастия.

а) обед Н.И.Босого, б) закуски Бегемота, в) завтрак Степана Лиходеева;

1) «водка, аккуратно нарезанная селёдочка, густо посыпанная зелёным луком»;

2) « спирт, солёный и перчёный ананас, икра»;

3) «водка в пузатом графинчике, паюсная икра в вазочке, белые маринованные грибы, кастрюлька с сосисками, сваренными в томате»

14) В чём заключается смысл эпиграфа к роману М.Булгакова «Мастер и Маргарита»?
Лучший ответ
Sveto4ka Мудрец (11704) 13 лет назад
Тут уж каждый будет отвечать исходя из того, как он сам понял Булгакова.. . Правильно вам написали - книга того стоит, классика на все времена, прочитайте - не пожалеете. А если сроки поджимают, то хоть краткое содержание осильте, там, наверняка, всего несколько страниц, может, что и поймете.
Остальные ответы
margorita ivanova Знаток (270) 13 лет назад
Афффигеть - читайте произведение, оно того стоит
...The Мудрец (13414) 13 лет назад
Читать книгу не пробовал?
Henry Moseley Оракул (73850) 13 лет назад
Чувак. =) Если ты смог написать этот вопрос то ты и сочинение наверноенаписать сможешь? =) По крайней мере книгу ты точно прочитаешь! =)))
Tomass Linna Мастер (1476) 13 лет назад
Если не понял Мастера и Маргариту, то и моего ответа тебе не понять.
Maxim Wintermann Профи (550) 13 лет назад
Тут есть вопросы элементарные, ответить на них можно и самому если подумать, но часть вопросов чисто техническая, на которые здесь не все ответят. 14 вопрос вообще по-детски смешной, не ответить на него будет очень глупо. Спиши лучше у соседа по парте
Источник: Решебник
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 13 лет назад
Хотя бы на половину вопросов Вы могли бы ответить сами, если прочли бы роман. http://ilibrary.ru/text/459/index.html