Что делать, если ребенок в 1-3 года проявляет агрессию?

джей Мыслитель (5684), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Мыша Внедорожник Мастер (1051) 13 лет назад
он показывает свой характер. все это делали всвое время
Остальные ответы
оксана разова Знаток (452) 13 лет назад
недостаток внимания ощущает от вас и агрессией привлекает его, наверняка в обществе любящей бабушки или внимательной воспитательницы, соседки всё хорошо, а с родителями говорят ребёнок меняется - тогда только такой вывод . Мы много работаем, себе время уделяем, а детки требуют его 24 часа в сутки и покупкрой дорогих игрушек отсутствие такового не компенсируешь
Дарья Афанасьева Ученик (154) 13 лет назад
в годик конечно не знаю, а вот в 2-3 года это норма. называется детский кризис почти тоже самое что и переходный возраст. ребенок ставит своё я, проявляет самостоятельность, появляются такие слова как я сам, уйди не трогай. это нормально. будьте внимательнее сейчас к своему ребенку, идите на уступки, не во всем конечно, а то )))))
Антон Антон Мастер (1229) 13 лет назад
может быть вам поменять свое отношение к ребенку
Net Мыслитель (6257) 13 лет назад
с 2-3х лет у низ переходный возраст, иногда длится до 4х лет. Они уже не маленькие и еще не большие, но пытаются проявить, даже больше настоять на своей самостоятельности. Хотя агрессия разная бывает, вы не уточняете в чем она проявляется
У моей дочки это началось с 1г10мес, сейчас ей 2г5мес, и до сих пор бывает по нашим меркам " невыносимость" Бывает до смешного доходит. Идет в туалет, закрывает за собой дверь и говорит "не заходите, я занята, не мешайте мне, как освобожусь сама выйду". И если в это время зайди к ней, то столько капризов и недовольства начинается....
мышка Мастер (1328) 13 лет назад
подавлять всеми спосрбами иначе дальше будет хуже либо сходить к невропатологу он пропишет малышу безвредное успокаивающее лекарство возможно у малыша уже нервишки пошаливают
Анюта Мыслитель (5656) 13 лет назад
Агрессия- это биологическая защитная реакция, то есть в разумных пределах она необходима. Но агрессивный ребенок- это большие проблемы в будущем. С этим надо бороться на начальной стадии. Прежде всего обратите внимание на свое собственное поведение и поведение окружающих, ведь "дети учатся жить у жизни". Не кричите на ребенка и не бейте его ни в коем случае, иначе ребенок четко поймет - кто сильнее, тот и прав, и сам будет так себя вести с более слабыми. Для наказания лучше всего некоторое время игнорировать ребенка, или изолировать его. Годовалого - увести в другую комнату, не пускать к другим, при этом не жалеть, не брать на руки. Ближе к 3 годам - объяснять и беседовать, и не ждите, что ребенок сразу все поймет. для этого надо повторить все раз 100, при этом самой вести себя в соответствии с тем. о чем говорите. Нужно исключить просмотр агрессии по телевизору, обязательно, даже если ребенок не вполне понимает смысл. И не слушайте ни в коем случае дилетантов, которые советуют отдать в единоборства, это только усугубит проблему, и в школьном возрасте заплачете горькими слезами. Своей агрессией ребенок также может стремиться привлечь к себе внимание. Если вы обращаете на него внимание чаще всего только в случае агрессии, поступайте в дальнейшем четко наоборот. Не давайте ребенку взаимодействовать с такими же агрессивными детьми, при этом происходит закрепление поведения. Посмотрите, может быть ребенок просто гиперактивный, и ему некуда девать свою энергию - в таком случае больше гуляйте с ним, играйте в подвижные игры. Удачи вам в воспитании
Источник: Психолог-педагог и мама 2 детей
Савельева Ольга Профи (758) 13 лет назад
попробуйте отдать его в какой-нибудь кружок (если он у вас в садик еще не ходит) , (рисование, беби-фитнес, музыка и т. д.) , попробуйте с ним разговаривать каждый день, объяснять что это плохо, что вам от этого больно и т. д. посмотрите может кто-то в семье проявляет агрессию.