что для Вас...

Пользователь удален Мастер (2222), закрыт 16 лет назад
значит семья?

…Семейные отношения - далеко не всегда отношения брачные. Это понятие несколько шире, что, собственно, отражено в разного рода толковых словарях.

Известный словарь Даля говорит, что семья - это "совокупность близких родственников, живущих вместе".

Толковый словарь русского языка добавляет еще одно определение, пусть и в переносном смысле: "Семья - это объединение людей, сплочённых общими интересами".

И наконец, Большая российская энциклопедия: "Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью".

Получается, что семьей вполне можно назвать и иной трудовой коллектив, и привычное сообщество нескольких поколений родственников, а не только мужа и жену что ли?
Лучший ответ
Дмитрий Зонтов Мыслитель (5926) 16 лет назад
По словарю Зонтова семья - это когда вместе хорошо. :))
Остальные ответы
Nataly Barysheva Мастер (1179) 16 лет назад
Для меня семья - это прежде всего муж, ребёнок и я.
Екатерина Мудрец (12368) 16 лет назад
Семья - это дом, где тебе будет комфортно и счастливо.
виктория Мягкова Мыслитель (9640) 16 лет назад
это словами не обЪяснишь,надо прочувствовать.действительно,иногда чужие нам как родные,а родные как чужие...
Девушка с Урала :) Мудрец (19720) 16 лет назад
Иной трудовой коллектив можно назвать семьей в переносном смысле, как объясняет Толковый словарь русского языка.
А родственники - конечно семья, как их еще назовешь?