Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как приготовить плов? Хочу научиться.

Пользователь удален Ученик (112), закрыт 16 лет назад
Акварелька Гуру (3579) 16 лет назад
Берешь мясо, лучше баранину, а можно ассорти и свинину и говядину и курицу даже вполне можно, обжариваешь в казане или в кастрюле с толстым дном, потом тут же лук кольцами и морковь соломкой да побольше, тушишь до полуготовности, потом добавляешь приправу для плова и засыпаешь рисом и наливаешь воды см 3 чтоб скрыло рис, и еще чесночок неочищенный втыкаешь в рис, закрываешь крышечку и варишь до готовности риса. Потом перемешать все можно!
ZIK Гуру (4294) 16 лет назад
Отвари рис. Потом ву большой сковородке сничала поджарь любое мясо, порезаное мелкими кусочками, добавь к небу грибов, шампиньенов например, потом один мелкопорезаный помидор и через мин. 3 лук, и три ст. ложки томатной пасты. Добавь в это все рис, хорошо перемешай, долей полстакана кипяченной воды и конечно соль и приправ, какие ты любиш, сначала помешивай мин. 3, а потом накрой крышкой и пусть еще побурлит мин 5-7. Приготовление займет 30мин. И тебе понравиться. :-)
Angel Мыслитель (7975) 16 лет назад
ВОТ это настоящий плов!!!
время приготовления около 2 часов
3 стакана риса
4 больших моркови
1 очень большая луковица (диаметр примерно 10 см)
2 лавровых листа
черный перец - порошкообразный
приправа зира-кумыс - не мало - 1-1,5 чайные ложки
соль - по вкусу, вообще 0.5 столовые ложки точно уж.
окорок - не маленький
чеснок - настоящие узбеки и такжики берут целый чеснок (много долек)и варят его целеком прямо с кожуркой.
горох - нут - так вроде бы он на русском языек называется - 1 пригопршню.
------------------------------
приготовление:
------------------------------
жарка
----------
рис промыть залить водой с солью на 40 минут,
лук порезать кольцами - и обжаривать в казане 5 минут на не очень сильном огне на подсолнечном масле,
затем кинуть окорок и обжарить с 2 сторон - чтобы была корирчневая корочка,
затем кинуть морковь порезанную соломкой - как русские спички - 10 минут жарить затем добавить нут,
-----------------------------
варение
-----------
залить все водой (чтобы курицу покрыла)и 20 минут варить помешивая,
затем добавить чеснок и варить еще 20 минут,
----------------------
затем добавить соль, зиру-кумыс, лавровый лист, черный перец (не перебарщите),
и закиньте рис, который вы предварительно замачили (не забудьте слить воду), перемешайте и варите до полной готовности пока вода не впитаентся перемешивая время от времени.

Пользователь удален Мыслитель (6323) 16 лет назад
обжарить до коричневого цвета лук, затем его вытащить шумовкой, закинуть мясо крупными кусками. жарить на сильном огне, затем полить соеей, тушить, после чего добавить крупно порезанную морковь и лук, специи, тушить при открытой крышке, когда мясо почти будет готово, посолить и поперчить, насыпать промытый рис, желательно сорт специальный подобрать, есть длиннозерный, но можно и другой желтый есть еще рис, мяса берется полкило, риса 3 стакана -это порция на 6 человек примерно, в зависимости от аппетита, на 3 ст.риса берется в 2 раза больше кипятка. засыпали рис, добавили куркуму для цвета-не переборщите -щепотку. а то будет горчить рис, налили кипяток и оставили под крышкой вариться плов на сильном огне, когда пройдет 15 мин, убавить огонь до среднего, через 15 мин еще убавить на медленный огонь и варить до готовности. в конце варки собрать рис шумовкой к центру и взять соцветие чеснока не очищая воткунть в рис и посыпать специи. пусть плов при выключенной плите сам доходит до готовности. подавать на плоском блюде, сначала насыпать рис сверху мясо и посыпать зеленью . ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Источник: готовит мой муж. он лучше меня бы рассказал.
Служба поддержки Мыслитель (6984) 16 лет назад
Рис кидаищь, трава кидаищь, баран кидаищь, нага перемещиваищь гатов плов!
Aprel'ka Ученик (169) 16 лет назад
пропорция такая. 1кг. мяса (я готовлю из говядины, баранина слишком жирная), 1 кг лука, 1кг. моркови, 1кг. риса (4 чашки). Сначала нужно хорошо накалить казан, налить растительного масла (на глаз), тоже наколить и обжаривать мясо, нарезанное небольшими кусочками несколько минут на сильном огне. Затем добвить лук, нарезанный полукольцами и продолжать обжаривать, помешивая. По мере того, как лук приобрел золотистый цвет можно добавлять морковь. важно, чтобы все жарилось, но не пригорало.
После всего этого нужно залить всю эту зажарку водой. ВАЖНО соблюдать пропорцию, чтобы рис получился рассыпчатым: 1 чашка риса на 1,5 чашки воды. Так вот, на 4 чашки риса льем 6 чашек воды, кладем соль, зиру, специи, неочищенный чеснок (2 шт), все доводим до кипения и варим мин. 15 на медленном огне, пока мясо не станет мягким. Затем забрасываем рис, и на сильном огне выжидаем пока выкипет вся вода, не мешая, а лишь отодвигая рис от стенок казана время от времени, посредине можно сделать небольшую ямку. После того, как вода выкипела, закрываем крышкой и на медленном огне томим еще ровно 20 мин. (время рекомендую засекать), не открывая и не помешивая. После истечения 20 мин. открываем и хорошо мешаем и все съедаем!!!!
Источник: г. Коканд, Узбекистан
КАИРАТ АСАИНОВ Ученик (100) 16 лет назад
Корочи так берёш балшой казан ложищ многа гароха, кидаищ мясо свинии заливэщ вадищкай и ждёщ полчиса! (вкусный АААААААААМММММММММлет палучаитца!: 0)
Strausov Знаток (444) 16 лет назад
Настоящий узбекский плов готовится так:наливаешь масло,обжариваешь мясо,добовляешь лук,затем порезанную морковку,наливаешь 1 литр воды кладёшь 1 килограмм риса.как только положишь рис всё перемешать дальше до полной готовности не мешать что бы не получилась каша ,также в плов моно добовлять:изюм и специальный горох.НЕ ЗАБУДЬ ПОЛОЖИТЬ ЗИРУ .Такой плов очень вкусно есть с квашеной капустой или на крайний случай с помидорами(соленными) Я сама узбечка и такой рецепт передаётся из поколения в поколение.
Андрей Туманович Гуру (3594) 16 лет назад
ЭЭЭ. настоящий убекский плов делаецца так: Берешь одного узбека....:)
Ибо никто кроме узбеков не умккт делать "настоящий узбекский плов".
Мультик Мастер (1443) 16 лет назад
Продукты: 400 гр баранины, 2 средние моркови, 2 средние луковицы, 2 стакана риса, соль, куркума, кориандр, зира, барбарис, красный острый перец.
Баранину нарезать кубиками, обжарить в перекаленном растительном масле в казане или толстостенной кастрюле с высокими краями. Добавить туда же лук и морковь, нарезанные соломкой, тушить 5-10 минут. Влить 4 стакана воды, (воды по объему всегда бери в 2 раза больше, чем риса) добавить пряности (куркумы от 1/4 до 1/2 чайной ложки, зиры тоже, барбарис 1 чайн. ложка, кориандр 1/4-1/3, не перестарайся с перцем, его на кончике ножа), посолить, довести до кипения, всыпать рис, варить под крышкой на сильном огне до закипания, потом приоткрыть крышку и варить на слабом огне до готовности. Если вода выкипела раньше, чем готов рис, сделать 2-3 углубления до дна и влить в каждое по 2 ст. ложки воды. Если рис почти готов, а вода еще не выкипела – готовить без крышки.
Источник: Много лет так готовлю
Елена В Ученик (158) 16 лет назад
раздразнили. слюньки текут)))))
* Рошь Вним@тельный* Высший разум (220054) 16 лет назад
ПЛОВ ПО-ФЕРГАНСКИ
Для приготовления потребуются:
3 стакана риса,
700 г баранины (говядины) ,
0,5 стакана масла (сала) ,
4- 5 морковок,
4 луковицы,
соль,
перец,
барбарис и зира.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
В кипящий жир сначала положить нашинкованный кольцами лук и жарить до коричневатого цвета, затем мясо, нарезанное ломтиками, и обжаривать с луком до образования румяной корочки. Морковь, нарезанную тонкой соломкой, положить в котел после обжарки мяса и продолжать жарить, помешивая время от времени, до полуготовности.
После этого налить воду так, чтобы она покрывала содержимое котла, и довести до кипения на умеренном огне, положить специи - слабожгучий красный молотый перец, зира и барбарис. Когда зирвак закипит, положить соль, убавить огонь и тушить на медленном огне в течение 1-1,5 ч. Если влага испарится, долить кипятком. Когда зирвак готов, засыпать ровным слоем хорошо промытый рис, усилить пламя и сразу же налить воду так, чтобы она покрывала рисовый слой на 1,5-2 см, и довести до бурного равномерного кипения. Затем огонь уменьшить и довести плов до готовности.
Перед подачей на стол тщательно перемешать плов и переложить горкой на блюдо. Посыпать рубленой зеленью, луком или отдельно подать салат или редьку.
ПЛОВ ПО-САМАРКАНДСКИ
Для приготовления потребуются:
2 стакана риса,
200 г мяса,
2 ст. ложки жира или растительного масла,
3 моркови,
2 головки лука,
соль и специи.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Этот плов имеет диетические свойства.
Обжарить в раскаленном бараньем жире ломтики мяса до румяной корочки, положить кольца лука, продолжать жарку до образования коричневого цвета. Затем положить морковь, нарезанную соломкой, и сразу залить водой, заправить специями (зира, барбарис, перец) , и варить на медленном огне до размягчения моркови. Посолить и засыпать промытый рис, залить нужным количеством воды и варить до испарения влаги, периодически перемешивая верхний рисовый слой. Накрыть на 10-15 мин крышкой.
При подаче на стол плов не перемешивать. Уложить на блюдо горкой рисовый слой, а сверху положить мясо с морковью. Отдельно подать салат из помидоров, огурцов или виноградный уксус
ПЛОВ С ЧЕСНОКОМ
Для приготовления потребуются:
3 стакана риса,
300 г мяса,
1 головка чеснока,
0,5 стакана жира,
3 луковицы,
4 моркови,
соль и специи.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Зирвак приготовить так же, как для плова по-фергански, только добавить чеснок. Это можно сделать двумя способами.
1. Выбрать одинаковые по размеру головки чеснока, очистить только один верхний слой чешуи, осторожно, не нарушая целостность, острым ножом срезать донце, сполоснуть холодной водой. Положить подготовленные головки в кипящий зирвак вниз срезанной стороной и варить на медленном огне до полуготовности. Затем засыпать ровным слоем рис, залить водой и довести плов до полной готовности. Накрыть на 25-30 мин.
2. Разделить головки чеснока на дольки, каждую очистить, сполоснуть холодной водой, положить в котел вместе с рисом и варить до полной готовности.
Подавая на стол, плов перемешать и отделить чеснок, если он был положен целыми головками. Переложить плов на блюдо горкой, а сверху уложить сваренные головки чеснока и мясо. Если чеснок варился дольками, то подать, перемешав все.
Отдельно подать к плову овощной салат или томатный сок.
ПЛОВ С КУРИЦЕЙ
Для приготовления потребуются:
3 стакана риса,
1 курица средней величины,
1 стакан растительного масла,
3-4 моркови средних размеров,
5-6 небольших головок репчатого лука,
1 ч. ложка молотого черного перца,
соль.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Налить в толстостенную посуду (казан, глубокую сковороду, утятницу) растительное масло и очень сильно разогреть. Положить разрубленную на маленькие кусочки курицу, перемешать, обжарить в течение 5-7 мин. Добавить нарезанную соломкой морковь, нарезанный кольцами или полукольцами лук, перемешать и жарить примерно 5 мин. Добавить черный перец.
Тщательно промыть рис. Уложить его сверху на обжаренные продукт
лиля Ученик (128) 16 лет назад
главное соблюди пропорцию риса и воды. На стакан риса 2 стакана воды. У тебя все получится!
Марина Лежнева Мастер (2228) 16 лет назад
Знакомишься с девушкой, приседаешь ей на уши. Мол, пойдём чай попьем. Если девушка хорошая приготовить не откажеться, а может и не до плова будет...
Наталия Профи (731) 16 лет назад
ой, побежала плов делатььь!!!!1
Project 2002 Vartovsk Ученик (120) 16 лет назад
Конечно же, Салик Ханкишиев. Книжка " Казан, Мангал и другие.." - там и про плов, и про прочие чудесные вкусности. В сети где-то живет эл.версия, скачать можно (весит немало). Сама книжка, кстати - подарок отличный .
Алёнушка Ученик (183) 16 лет назад
ну вы, блин, даете . Проценто 75 читают это на работе.. . Прям издевательство какое-то, есть теперь хочу:)) )
А на улице весна, а на кухне сплошная диета: (
Дима Арефьев Мастер (2107) 16 лет назад
кароче там вот человек anaidik@list.ru каторый абсолютно точно написал рецепт класического плова зуб даю сам 11 лет в узбекестане жил и плов мое фирменое в семье.
КАТЕРИНА Ученик (215) 16 лет назад
не нагоняйте АППЕТИТ....
w d Ученик (64) 16 лет назад
znacit recept po italianski .devyski ypisyjatsa ot ydovolstvija. na skovorodky 1,5lozki masla kogda rastait kidaj ris bez vodu,i zar potom dolej 2 lozkiolivkovogo i cerez 8-10 min nemnogo vodu.i zdi gotovnosti,a vsy ostolnyy gadost tipa mjasA, krivetok kabackov gotov otdelno.kogda yso gotovo smelo i yverenno peremeshuvaj i i derzu na ogne 2-5 min.
Похожие вопросы