надо ли платить налог на автомашину пенсионерам. надо ли платить налог на автомашину пенсионерам

Саня Завойских Ученик (152), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ринат Гумеров Просветленный (34852) 13 лет назад
Отдельные категории граждан РФ имеют право на налоговые льготы. В частности, полностью освобождаются от уплаты транспортного налога:
ветераны ВОВ
ветераны труда
инвалиды (всех категорий)

При этом освобождение от уплаты налога предоставляется только на одно ТС с мощностью двигателя не более 100 л. с.

Кроме того, право на 20% льготу при оплате транспортного налога имеют пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости. Для них льгота также предоставляется только на одно ТС, с мощностью двигателя не более 125 л. с. и возрастом более 7 лет, либо на более новый автомобиль с мощностью двигателя не более 100 л. с.

Однако следует помнить, что все льготы по транспортному налогу имеют заявительный характер и для их получения необходимо написать заявление на имя начальника налогового органа по месту регистрации, с приложением копий документов, подтверждающих право на льгот
Остальные ответы
Александр Форстман Ученик (239) 13 лет назад
Естественно нужно!
Пенсионеры ничем не отличаются от обычных людей.
Влад Мудрец (17222) 13 лет назад
Пенсионерам - да, ветераны труда или военной службы не платят налог за 1 автомобиль Российской сборки, мощностью до 150 л. с.
Викач Оракул (62072) 13 лет назад
Все Вы по-своему правы, но.. . все ЭТО по усмотрению региональной власти! У нас надобно предоставить справку, что ты - малоимущий! ? А какой малоимущий могёт иметь машину? )))
АлёнаЯ Высший разум (531653) 13 лет назад
Надо. А вообще вопрос льгот по уплате транспортного налога лежит на региональных властях.
В соответствии со ст. 356 НК РФ, транспортный налог устанавливается НК РФ и законами субъектов Российской Федерации о налоге. При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.
Так что смотрите местные законы о льготах.
Вы из Ижевска? Вот для жителей Удмуртии - пенсионерам 50% оплата транспортного налога на авто до 100 л. с. http://susanin.udm.ru/news/2010/03/30/224525
Stanislav Tokarev Ученик (237) 8 лет назад
в мире только три страны взимают транспортный налог
1 1 Ученик (145) 7 лет назад
льгота пенсионерам трудовая по старости в крыму на транспорт
daliy23 Знаток (295) 6 лет назад
Санкт-Петербург. Машина Ланос украинской сборки 2007 года. Ветеран труда, 67л. и хоть лоб расшиби. ,все пороги оббегай... Машина у Вас иностранной сборки. В инспекции порекомендовали купить новую машину. А за какие деньги ???За 11тыс. пенсии... Вот дожились... Ни какой справедливости....