Кто знает? Какие льготы положены инвалидам 3й групппы в Украине. Россияне не отвечайте,у нас могут быть разные законы.

Послушница Гуру (2815), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Евгения Грома Мастер (2366) 13 лет назад
Отмечу только, что инвалиды 2 группы имеют право на пенсию в размере 90% от пенсии по возрасту.

Объем льгот для инвалидов 3 группы меньший, по сравнению с другими группами, а именно:

Инвалиды 3 группы имеют право на: бесплатный проезд всеми видами городского и внутригородского транспорта (кроме такси) ;

- 50% скидка на проезд железнодорожным транспортом с 1 октября по 15 мая (для того, чтобы иметь данную льготу, надо подойти в Управление труда и социальной защиты населения, и поставить отметку в пенсионном удостоверении о том, что Вы имеете право на данную льготу) ;

- бесплатное санаторно-курортное лечение 1 раз в два года (для этого надо подойти к начальнику Управления труда и социальной защиты населения, чтобы Вас поставили на очередь) ;

- на пенсию по инвалидности в размере 50% от пенсии по возрасту;

- обязательный трудовой отпуск продолжительностью 26 календарных дней, отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 30 календарных дней. Отпуск должен быть предоставлен в удобное для инвалида время, кроме того, он может быть предоставлен до истечения шести месячного срока в первый год работы на предприятии;

- по договоренности с руководством предприятия инвалиду 3 группы может быть предоставлена возможность работать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (при этом оплата будет производиться пропорционально отработанному времени) ;

- запрещается привлечение инвалидов к сверхурочным и ночным работам без их согласия.

Таков основной набор льгот для инвалидов 3 группы.
Основным документом, в котором речь идет о льготах для инвалидов, является Закон Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине" от 1991 года.