Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое tabula rasa?

Максимус Ученик (162), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Rashad Мыслитель (6239) 16 лет назад
Tabula Rasa
(латинский - гладкая, чистая доска для письма), термин сенсуализма, означающий состояние сознания человека, ещё не располагающего вследствие отсутствия внешнего чувств, опыта каким-либо знаниями (например, новорождённый). Термин "Т. R.", появившийся ещё в античной философии (у Платона, Аристотеля, в стоицизме), встречается в различных значениях у Альберта фон Больштедта, Фомы Аквинского и др. Т. Гоббс и П. Гассенди сравнивали человеческое сознание с доской, на которую опыт наносит свои знаки. Широкую известность термин получил после Дж. Локка, использовавшего его в своей критике теории врождённых идей (см. "Опыт о человеческом разуме", в книге: Избр. философские произведения, т. 1, М., 1960).

Tabula rasa, лат., чистая (вытертая) доска для письма, в переносном смысле нечто совершенно лишенное собственного содержания
Остальные ответы
Шнэка Мастер (1441) 16 лет назад
"чистая доска" - лат.
Aioli Dell'Italia Мудрец (15759) 16 лет назад
"чистая доска" в значении "чистый лист", на котором можно писать судьбу заново
Михаил Фальконе Мастер (1206) 16 лет назад
Если дословно - то чистый лист. или чистая доска. раньше на досках писали.
Botanik Мыслитель (6188) 16 лет назад
лат - чистая доска. в смысле чистый лист по нашему.
Olenka Мастер (1193) 16 лет назад
На Украине музыкальная группа с таким названием есть еще помимо того что сказали выше
Astarta Профи (824) 16 лет назад
с англ. - нечто нетронутое
Tania Мастер (1874) 16 лет назад
В переводе с латинского tabula rasa значит "чистый лист", "чистая (вытертая) доска".
Джоном Локком звали философа, жившего в XVII веке и сформулировавшего понятие tabula rasa - "чистый лист" - применительно к отправной точке, с которой новорожденный начинает воспринимать мир.

Tabula rasa - это также название группы и компьютерной игры.