Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое озеро самое большое в Африке?

Пользователь удален Мудрец (18605), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
©Саюри Высший разум (109103) 16 лет назад
Виктория/
---------------------------------------------------------
Расположение Восточная Африка
Высота над уровнем моря 1134 м
Размеры 320×275 км
Площадь зеркала 68 870 км²
Наибольшая глубина 80 м
Объём 2760 км³
— озеро в Восточной Африке, на территории Танзании, Кении и Уганды. Расположено в тектоническом прогибе Восточно-Африканской платформы, на высоте 1134 м. 2-е по величине пресное озеро мира после Верхнего озера и самое большое озеро в Африке

Открыл озеро Джон Хеннинг Спик в 1858 году.
Остальные ответы
Геннадий Вы Гений (78816) 16 лет назад
Танганьика — крупное озеро в Центральной Африке, координаты центральной части — 5°30′ ю. ш. 29°30′ в. д. (G).

По объёму и глубине озеро Танганьика занимает второе место после Байкала. Берега озера принадлежат четырём странам — Демократической республике Конго, Танзании, Замбии и Бурунди.

Длина озера около 650 км, ширина 40—80 км. Площадь 34 тыс. км². Лежит на высоте 773 метров над уровнем моря в тектонической впадине Восточно-Африканской зоны разломов.

Возможно и Чад...но ...поверхность озера Чад не постоянна: занимая обыкновенно около 27 тыс. кв. км, озеро в дождливое время года разливается до 50 тыс., а в сухое — сокращается до 11 тыс. кв. км.

Оплошал я)))Саюри права...
Источник: Википедия