Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В чем разница гравитации и магнитного поля? Есть ли она?

milanox Мудрец (11486), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Никодим Залес-Неходящий Мастер (1807) 16 лет назад
Магнитное поле - оно вихревое. У него нет источников (зарядов). Силовые линии всегда замкнуты. У гравитационного поля заряды есть - все тела с массой. Это описательное различие. По содержанию можно сказать много разного, в зависимости от того, какую теорию принять за верную. Электродинамика прекрасно описывает свойства магн поля, но ни слова не говорит "из чего" оно состоит. Так же было с гравитацией до Эйнштейна. Потом Эйнштейн сказал, что гравитация - это кривизна 4-пространства. После чего умные люди спросили, а может электричество - это тоже кривизна. Но если это так, то тогда нужны дополнительные измерения, которые бы описывали электричество. Разрабатывали всякие 5-, 6-мерные аналоги ОТО. Но ничем это вроде не закончилось. Сейчас же вообще актуальна М-теория, по сравнению с которой Эйнштейн уже устарел.
Остальные ответы
Екатерина Сосунова Мастер (1342) 16 лет назад
Гравитация порождается массой. Я точно знаю, что есть планеты без магнитного поля, вроде бы, Меркурий. Но нет планет без гравитации..
Valentin Zaitsev Мастер (1287) 16 лет назад
Гравитация - это сила притяжения.
Евгения Френкель Гений (57608) 16 лет назад
Гравитационное поле создают незаряженные тела, обладающие массой. Магнитное поле создают движущиеся заряды, например, проводник, по которому движется эл. ток. Некоторые вещества (железо) могут намагничиваться из-за особой структуры атомов (в атомах также есть движущиеся заряды - электроны). Такие вещества создают вокруг себя магнитное поле, т.е. его, как и гравитационное поле, могут создавать незаряженный (электронейтральные) тела.