Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем зеленый чай отличается от черного?

Гость Высший разум (211365), закрыт 16 лет назад
Вроде бы черный чай - это тот же зеленый, только специальным образом обработанный. Это так?
Лучший ответ
York Мыслитель (5734) 16 лет назад
Да конечно. Отличаются сроком ферментации (окисления)
Белый чай — проходит минимальное количество стадий обработки в процессе производства. Обычно это — завяливание и сушка. Несмотря на название, белый чай имеет более высокую степень ферментации (окисления) — до 12%, чем большинство зелёных чаёв, поэтому и настой он даёт более тёмный, вопреки расхожему заблуждению.
Примеры: Бай Хао Инь Чжень, Бай Мудань.
Зелёный чай — предварительно часто фиксируется паром температуры 170 — 180°C; окисление продолжается не более двух дней, после чего обычно прекращается нагревом: (в горшках, как принято в Китае, под паром, как принято в Японии), или вообще не проводится. Чай оказывается окислен на 3–12%.
Примеры: Би Лоу Чунь, Лун Цзин, Тай Пин Хоу Куй, Мао Фэн, Люань Гуа Пянь.
Жёлтый чай — окисляется на 3–12%, почти как зелёный, но перед сушкой проходит процедуру закрытого «томления».
Улун, оолонг или красный чай — окисление продолжается от двух до трёх дней, достигая 30–70%.
Примеры: Те Гуанинь, Алишань, Хуан Цзинь Гуй.
Синими (или сине-зелёными) чаями иногда называют сильно окисленные (50—70%) улуны, близкие по своим характеристикам к чёрным чаям.
Примерами таких чаев могут быть Формоза Улун (классический), Бай-Хао (это также распространённое в России название любых белых чаёв), Фэн Хуан Дань Цун, Да Хун Пао, Дун Фан Мэй Жэнь.
Чёрный чай (в Китае называется красным) — окисляется почти полностью (на 80%), от двух недель до месяца, хотя существуют и укороченные процессы.
Примеры чёрных чаёв: Кимынь, чёрный/красный Юннань, Ассам, Дарджилинг, Дяньхун.
Пуэр — изготавливается из зрелых листьев, со старых кустов, после доведения до состояния зелёного чая ферментируется в точном смысле этого слова несколько лет. В Китае считается чёр
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/чай
Остальные ответы
Mensky Профи (789) 16 лет назад
Нет) Цветом и вкусом отличаются
DDR Профи (865) 16 лет назад
Зеленый вкуснее и полезнее!!!
LezgiN Гуру (4053) 16 лет назад
не так, сделан из разный лмстьев чая и польза разная
Пользователь удален Мастер (1672) 16 лет назад
от зеленого писать хочется)))))) патаму что мочегонный
nikna Мастер (1407) 16 лет назад
Цветом и вкусом. Еще пользой. Его нужно пить без сахара, он выводит шлаки из организма
Веселка Ученик (197) 16 лет назад
зеленый невкусный :)
а вообще-то зеленый кажется, делают из самых тонких и молодых, нежных листочков. черный вроде как "погрубее" будет
angel191987@mail.ru Профи (876) 16 лет назад
Зеленый чай намного полезнее!!!!
Пользователь удален Мастер (1861) 16 лет назад
совершенно верно. только для зеленного чая срывают только первые три листика куста.
Пользователь удален Ученик (90) 16 лет назад
Нет, зеленый чай, это принципиально другой чай ивкусом, ивоздействием, к тому же выращивают его приимущественно в Китае
Источник: Катя
Пользователь удален Знаток (274) 16 лет назад
В зеленом содержание кофеина значительно меньше, чем в черном. Поэтому он полезнее...
японцы не идиоты - они гадость всякую пить не будут)))

сама пью только зеленый)) его, кстати, по японской традиции нужно пить только после второй заварки))
первой заваркой они блюдца моют)))))))))
Руслан Хасин Гуру (4923) 16 лет назад
Чёрный чай-тот же зеленый,только специальным образом обжареный,поэтому в нем больше кофеина и поэтому же зеленый полезнее.Я к зеленому привыкал неделю,зато другой сейчас пить не могу и нисколько о этом не жалею.
Степанова Ирина Ученик (226) 16 лет назад
Зеленый чай вырабатывается из того же сырья, что и черный. Отличается от черного чая только тем, что не подвергается процессу ферментации, благодаря чему в нем сохраняются все полезные вещества. Разнообразные сорта чайных кустов, методы обработки и скручивания листа, позволяют выделить более дорогие и полезные виды чая.
http://www.greenmama.ua/nid/421862/
Танечка Знаток (490) 16 лет назад
цветом и вкусом больше ни чем.
Ольга Иващенко Ученик (113) 7 лет назад
Черный и зеленый чай производятся из одного растения. Однако разница в обработке листьев делает их совершенно разными продуктами с уникальными отличительными свойствами.

Для изготовления черного чая собранные листья нескольких часов вялят, чтобы из них удалить влагу. После этого они проходят через роллеры, где ткани чайного листа разрушаются. Далее происходит процесс окисления, то есть ферментации, при котором флавоноиды чайного листа преобразуются в более сложные комбинации: теафлавины и теарубигины.
Для изготовления зеленого чая, листья пропариваются в специальных аппаратах для того чтобы из них удалить влагу. При этом процесс окисления исключается, что активирует в составе чая энзимы и состав продукта схож с составом свежих чайных листьев. Чайные листья лишь скручивают и они готовы к употреблению.