Не подскажете где можно найти харектеристику декларации прав человека?
за ранее спасибо
Всеобщая декларация прав человека, принятая ООН 10 декабря 1948 г. (общая характеристика).
После 2 ми. войны началось интенсивное осознание мировым сообществом значения проблемы прав человека эта проблема стала превращаться в международную, в результате чего КП постепенно начало подпадать под влияние междунар. стандартов. Сегодня уже общепризнанно, что права чел-ка, в какой бы стране он ни жил, нах-ся под защитой мирового сообщества и являются достоянием всей цивилизации. Обяз-ть гос-в осуществлять сотрудничество в поощрении и развитии уважении к правам чел-ка и осн. свободам без к-л дискримин-и была зафиксирована в уставе ООН. Всеобщ. деклар-я прав чел-ка, принята ООН 10 декабря 1948 г. (СССР и др. соц. страны при голосовании воздержались). ВДПЧ состоит из преамбулы и 30 статей. В ней не делается различия между правами чел-ка и правами гр-на, и все права трактуются как принадлежащие всем людям. Статья 1 гласит: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. провозглашаются права на жизнь, свободу и личную неприк-ть, другие личные ПиС, а также экон., соц. и культ. права, на к-рые чел-к вправе претендовать как «член общества» (право на труд, соц. обесп-е, образ-е и др.). Нормы этого док-та имеют декларативный хар-р, а сам он не содержит мех-ма обесп-я этих норм. Однако Д. сыграла и продолжает играть важную роль в утверждении прав человека. Основные положения: 1) Все обладают равными правами незав-мо от расы, пола, кожи, языка.2) Рабство запрещено.3)Пытки запрещены. 4) Презумпция невин-ти.5) Не допускается вмеш-во в личную жизнь. Все люди имеют право на: 1) Жизнь, свободу, личную неприкосновенность.2) Защиту закона. 3) Свободу передвижения. 4) Гражданство. 5) Свободу мысли, совести, религии. 6) Свободу собраний и ассоциаций. 7) Труд. 8) Отдых и досуг. 9) Достойный уровень жизни. 10)Образование.
www.un.org. Только "заранее" пиши вместе.
консультант