18 лет назад от Изменено

Не подскажете где можно найти харектеристику декларации прав человека?

за ранее спасибо

Дата
Популярность
18 лет назад

Всеобщая декларация прав человека, принятая ООН 10 декабря 1948 г. (общая характеристика).
После 2 ми. войны началось интенсивное осознание мировым сообществом значения проблемы прав человека эта проблема стала превращаться в международную, в результате чего КП постепенно начало подпадать под влияние междунар. стандартов. Сегодня уже общепризнанно, что права чел-ка, в какой бы стране он ни жил, нах-ся под защитой мирового сообщества и являются достоянием всей цивилизации. Обяз-ть гос-в осуществлять сотрудничество в поощрении и развитии уважении к правам чел-ка и осн. свободам без к-л дискримин-и была зафиксирована в уставе ООН. Всеобщ. деклар-я прав чел-ка, принята ООН 10 декабря 1948 г. (СССР и др. соц. страны при голосовании воздержались). ВДПЧ состоит из преамбулы и 30 статей. В ней не делается различия между правами чел-ка и правами гр-на, и все права трактуются как принадлежащие всем людям. Статья 1 гласит: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. провозглашаются права на жизнь, свободу и личную неприк-ть, другие личные ПиС, а также экон., соц. и культ. права, на к-рые чел-к вправе претендовать как «член общества» (право на труд, соц. обесп-е, образ-е и др.). Нормы этого док-та имеют декларативный хар-р, а сам он не содержит мех-ма обесп-я этих норм. Однако Д. сыграла и продолжает играть важную роль в утверждении прав человека. Основные положения: 1) Все обладают равными правами незав-мо от расы, пола, кожи, языка.2) Рабство запрещено.3)Пытки запрещены. 4) Презумпция невин-ти.5) Не допускается вмеш-во в личную жизнь. Все люди имеют право на: 1) Жизнь, свободу, личную неприкосновенность.2) Защиту закона. 3) Свободу передвижения. 4) Гражданство. 5) Свободу мысли, совести, религии. 6) Свободу собраний и ассоциаций. 7) Труд. 8) Отдых и досуг. 9) Достойный уровень жизни. 10)Образование.

18 лет назад

www.un.org. Только "заранее" пиши вместе.

18 лет назад

консультант