керамические горшочки для готовки - как обезвредить ? я слышал они покрыты глазурью на основе свинцового глета

Andy Morev Знаток (422), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
вот что пишут :
глазури содержат в себе свинец, и посуда, покрытая ими, не может быть пригодна для кислых жидкостей, как уксус, простокваша, соленья и т. п.
свинец - отнюдь не пищевая добавка, а токсичный канцерогенный металл, употребление внутрь крайне нежелательно даже в мизерных количествах.. .
если сформулировать вопрос иначе: как узнать что такая глазурь изготовлена на основе оксида свинца ?
Лучший ответ
Ольга Клинникова Мыслитель (6461) 13 лет назад
Как и в случае с любыми другими материалами для готовки, керамическая посуда обладает рядом преимуществ. Вследствие специфических характеристик и теплопроводности керамики, блюда, приготовленные в ней, сохраняют свой натуральный вкус. Мясо особо выигрывает от приготовления в керамических горшочках, поскольку оно остается сочным и мягким. Еще один момент, о котором нужно помнить, принимаясь за готовку, это небольшая разница в общем времени готовки, причина этого вполне очевидна, керамика не может выдерживать такой же температурный режим, как и алюминиевая посуда.

В дополнение к говядине, свинине, курице, существует множество идей по приготовлению быстрых и вкусных блюд в керамической посуде. Керамическая посуда легко моется в теплой воде с использованием традиционным моющих средств. Избегайте использования стальных губок для мытья керамических горшочков, поскольку они часто соскабливают покрытие. Если керамический горшочек поцарапан, эти самые царапины вскоре наглухо забьются фрагментами пищи, и посуду сложнее будет поддерживать в чистоте.
Не смотря на то, что обычно керамические горшочки используются приготовления супов, жаркого, керамическую посуду можно использовать для приготовления овощей. Для приготовления овощей просто закройте горшок крышкой и оставьте их томиться до готовности, пока они не станут мягкими. Приготовление овощей в керамической посуде позволит им не сморщиться и сохранить свои полезные свойства. В керамических горшочках можно также готовить десерты, такие как паровые пироги и пудинги.
вот и все тонкости, а вообще, просто помыть и готовить....
Остальные ответы
Михаил Федосеев Оракул (69678) 13 лет назад
Поменьше слушайте всякой чепухи.
Весна Мастер (2392) 13 лет назад
помой с фэри и готовь!
Николаев Мыслитель (9119) 13 лет назад
новые - утопить в хол воде на 30 мин