Люди, кто знает что обозначают цвета флага и герб России

Linka106 Профи (512), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ReKill Профи (740) 16 лет назад
Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

Что означают цвета флага России?
Официально бело-сине-красный флаг был утвержден как официальный (государственный) флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 г. (до этого государственным флагом Российской империи считался черно-желто-белый флаг, который в настоящее время используется различными монархическими движениями, а бело-сине-красный флаг со времен Петра I был торговым или коммерческим флагом России). Тогда красный цвет означал державность, синий – цвет Богоматери, под покровительством которой находилась Россия, белый – цвет свободы и независимости. Существует и еще одна "державная" трактовка значений цветов флага, которая означает единство трех братских восточно-славянских народов: белый - цвет Белой Руси (Белоруссии), синий - Малороссии (Украины), красный - Великороссии.

В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.
Остальные ответы
La tortuga Мыслитель (8537) 16 лет назад
я тоже хочу узнать это.

есть такая теория,что Петр когда в Голландии был флаг голландский на корабль помещал,а потом этот флаг перекачевал к нам в страну только в перевернутом виде...но это не доказано.
panda08 Профи (616) 16 лет назад
Государственный герб Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации. Государственный герб является официальной эмблемой государства. Восстановление двуглавого орла как Государственного герба России олицетворяет неразрывность и преемственность отечественной истории.

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой
Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации. Официальный отличительный знак государства, описание которого устанавливается законом. Является символом суверенитета государства.

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3
aSqar Мыслитель (5481) 16 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Флаг_России
Читайте внизу. Там написано, что изначально никакой смысловой нагрузки не было.
Флаг Нидерландов безусловно повлиял, но не более.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Герб_Российской_Федерации
Заимствован у Византийской империи, а они в свою очередь - у тюркских народов (древний тотем неба Тенгри).
Пользователь удален Оракул (54957) 16 лет назад
белый - цвет свободы и независимости. Другие утверждают, что это цвет чистоты и благородства. Соответственно, в одном случае синий - цвет Богородицы, под покровом которой находится Россия, в другом - верность или вера. Красный же в первом случае означает державную власть, в другом - мужество.