Высокомерие, высокомерный человек - это что такое и хорошо это или плохо?

Роман Романов Мастер (2115), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Yuku Мудрец (19636) 13 лет назад
Высокомерие (или Гордыня) — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.

Известный психолог и психиатр XX века Карен Хорни обозначила гордыню как неотъемлемую составляющую невротического поведения. Карен Хорни в своих книгах пишет, что гордыня является врагом нашего роста, и что она отчуждает человека от самого себя и от окружающих. Вот её мнение по поводу неврозов и гордыни: "Однако, несмотря на бесконечные вариации, одна характеристика кажется присущей любому неврозу любой степени тяжести. Осознанность, сила и род чувств определены в основном гордыней. Искренние собственные чувства заглушены или пришиблены, иногда до полного исчезновения. Короче говоря, у невротика чувствами управляет гордость. (из книги Карен Хорни "Невроз и личностный рост")

Идентификация Высокомерия (Гордыни ) - (Возможные признаки)
1. Чувство собственной правоты, непогрешимости, неправоты окружающих
2. Жалость к себе, скрытая жалость к себе (саморефлексия)
3. Снисходительность, отношение свысока (деление людей на уровни)
4. Покровительственное отношение к кому-либо.
5. Унижение себя и других
6. Мнение, что "Без меня мир не будет существовать"
7. Чрезмерная занятость собственной персоной. Сосредоточение на том, что другие думают о тебе
8. Человек много говорит о собственных проблемах
9. Хвастовство (мысль о том, что "Я лучше других")
10. Отказ от помощи ("Я сам сделаю")
11. Желание возвыситься, получить славу и почёт
12. Мысль о том, что "Моя работа самая важная"
13. Соперничество (нездоровая конкуренция)
14. Желание спорить и доказывать свою правоту.
15. Стремление быть в роли судьи.
16. Использование слов, которые другие не понимают.
17. Нежелание делиться чужими знаниями
18. Обидчивость (нежелание прощать) , гнев, направленный вовнутрь
19. Сарказм. Желание обидеть грубостью
20. Нежелание признать, что у вас есть гордыня
Источник: Википедия
evgen batkovichУченик (109) 8 лет назад
Больше склоняюсь к тому что истинное значение - это Высокая мера, а не шизофрения. Такое ощущение, что многие понятия подменяют в нашей жизни намеренно, чтобы люди деградировали. Важно понимать что "бог в каждом из нас" и не нужно уходить от ответственности типа "на всё воля божья". Если развивать в себе такие высокие нравственные качества как честь, совесть, искренность, любовь, терпение, сострадание, самоотверженность, ответственность, умение прощать и другие, то конечно тебя будут на называть высокомерным, так легче и спокойнее жить людям с низкой мерой, и ни к чему не стремиться, оправдывая свои пороки

"Худших везде большинство".
Фалес Милетский
Остальные ответы
валерий сокулин Оракул (58712) 13 лет назад
Признак ношения челом маленькой (ещё не разумной) души.
Просто стадия развития души.
В этой, конкретно, жизни может и не "пройдёт", но в последующих.
Птица Искусственный Интеллект (170935) 13 лет назад
Обычно высокомерным называют сноба, презрительно относящегося к окружающим. Ничего хорошего тут, конечно. нет.
Но можно рассмотреть слово и в другом значении. Высокая мера. Если человек мерит себя высокой мерой и требует от себя соответствия ей, то не станет мелочиться, подличать, унижаться. Не снизойдёт до дружбы с подленькими людишками.. .
Высокая мера - хороший стимул для развития.
Шут-ка Королевы Искусственный Интеллект (131191) 13 лет назад
Ты что там щебечешь, плебей?))) ) Канечна хорошо! Че за вопрос?))) ) Тупить изволите?)) ) (Пример)
= Кофе утром = Мудрец (11779) 13 лет назад
Высокомерием человек желает ИСКУССТВЕННО создать видимость своей важности и авторитета. - Видимо, ЕСТЕСТВЕННЫМ путём их заработать не может!
Что ж.. . -Некоторым нравится находиться с таким "важными" людьми. Они ведь тоже начинают считать себя "важными". - Для них высокомерие - это "хорошо".
Для нормального человека - это ОБМАН и "плохо"!