в поясах высокого давления выпадает мало осадков, потому, что воздух в них?

Diman=Ъ Знаток (425), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 13 лет назад
Здравствуйте!
Характер погоды в данный момент в конкретном месте определяется расположением так называемых «барических образований» - больших вихрей в атмосфере (масштаба тысяч км). Жаль, что такой необходимый для жизни всех людей предмет «Метеорология» не преподаётся в обычной средней школе, в связи с чем тестирование показало, что в погоде грамотно разбираются лишь 5% жителей (кто этот предмет изучал – лётчики, моряки, агрономы, экологи, лесоводы…) а остальные люди обычно имеют представления о погоде на уровне средневековых народных примет и не представляют работы современной системы Гидрометслужбы мира, а жаль! См:
http://otvet.mail.ru/question/25976787/
http://otvet.mail.ru/question/43225597/
и др.
В северном полушарии область повышенного давления – Антициклон (Ац) имеет вращение воздушных масс по часовой стрелке и расходимость воздушных потоков у Земли от центра (расходящийся вихрь), а область пониженного давления – Циклон (Цн) – имеет вращение против часовой стрелки и сходимость воздушных потоков к центру (сходящийся вихрь). Причина – сила Кориолиса см
http://otvet.mail.ru/question/43985165/
Вследствие расходимости потоков в Ац возникают НИСХОДЯЩИЕ воздушные движения сверху-вниз, а в Цн, наоборот – ВОСХОДЯЩИЕ. Это и определяет характер погоды.
При нисходящих движениях (в Ац) воздух, опускаясь вниз, попадает в условия более высокого атмосферного давления и поэтому по Закону 1 град/100 м высоты начинает нагреваться (формируются инверсии – рост температуры с высотой) воздух удаляется от состояния насыщения, поэтому в целом в Ац погода стоит малооблачная и ясная и ветры слабые (т.к. в Ац малы горизонтальные барические градиенты, вызывающие ветер).
При восходящих движениях ( в Цн), наоборот, воздух, поднимаясь вверх, охлаждается (по тому же закону), происходит конденсация и сублимация водяного пара и возникает мощная облачность и осадки
http://otvet.mail.ru/question/24821364/
http://otvet.mail.ru/question/27982879/
http://otvet.mail.ru/question/19841579/
http://otvet.mail.ru/question/32439613/
и др.
и при этом в Цн погода обычно ветреная, поскольку велики горизонтальные градиенты давления.
Соответственно в Ац летом стоит солнечная, безветренная погода и возникает жара (сушь), поскольку длинный день и сильный прогрев солнечными лучами поверхности. Зимой в Ац стоит солнечная, безветренная погода, поскольку в течение длинной ночи происходит длинноволновое выхолаживание поверхности (ИК диапазон) а днём происходит очень слабое нагревание (белая снежная поверхность и короткий день). Именно про такую погоду великий А.С. Пушкин и написал : «Мороз и Солнце, день чудесный…»
Циклоны приходят на смену Антициклонам
В Цн, в свою очередь, скорость ветра возрастает из за усиления горизонтального барического градиента и появляются вторжения тёплых и холодных воздушных масс на территориях (Адвекция тепла или холода).
Поэтому в Цн летом будет ветрено, облачно и дождливо и ПРОХЛАДНАЯ погода (Солнце загорожено облаками и нет прогрева).
А зимой в Цн – ветрено, облачно и идет снег, могут наблюдаться метели и снежные бураны, и поэтому наблюдается ПОТЕПЛЕНИЕ (Адвекция Тепла), поскольку Цн зимой приносит тёплые воздушные массы (после холодных Ац) и кроме того при наблюдающейся при этом Конденсации
http://otvet.mail.ru/question/24821364/
и Сублимации водяного пара
http://otvet.mail.ru/question/27982879/
выделяется скрытое тепло парообразования и становится заметно ТЕПЛЕЕ!
Про эту погоду А.С. Пушкин и написал: «Мчатся тучи, вьются тучи, невидимкою Луна, налетает снег сыпучий, мутно небо, ночь мутна…». Всё, что я рассказал, проиллюстрировано на слайде с моей лекции (см).
Всего Вам доброго.
Источник: Метеорология (Физика Атмосферы)
Остальные ответы
Виктор Андриеш Гуру (2571) 13 лет назад
Терпеть ненавижу "преподов", которые, свихнувшись на своем предмете, кичатся своими знаниями и при этом не способны даже элементарно мыслить. "Жаль, что «Метеорология» не преподаётся в средней школе", Конечно, жаль, Святой отец! Ведь Метеорология - это Священное писание, отче наш, как без него людям прожить.
Метеороглогия -это действительно не наука, если она терпит такие пошлости, переписываемые из одного учебника в другой: "Вследствие расходимости потоков в Ац возникают НИСХОДЯЩИЕ воздушные движения сверху-вниз". Где это видано, чтобы воздух сам по себе с высоких менее плотных слоев атмосферы врезался в низкие более плотные слои. Также можно сказать, что тепло без затраты энергии переходит от холодного тела к горячему, электроны бегут от + к -, реки текут вверх, а время течет вспять.
Как правильно ответить на предлагаемый вопрос, если метерологии, как науки, не существует!?..