Почему у евреев родство идёт по материнской линии?

Евгения Николаева Искусственный Интеллект (195765), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Meir Kohane Оракул (66692) 13 лет назад
Национальность, а не родство, идет по матери, а родословная - по отцу.
Все очень логично.
Евгения НиколаеваИскусственный Интеллект (195765) 13 лет назад
Спасибо.Но почемунаследство -по матери?
Meir Kohane Оракул (66692) Я не совсем понимаю, что вы имеете в виду говоря о наследстве. По матери передается только национальность. Т.е. если мать еврейка, то ребенок 100% еврей. И не важно кто отец индеец или китаец. Это оправдано тем, что ВСЕГДА известно кто мать, но не всегда известен отец. И потом, женщине в иудаизме уделяется особое место. Например муж должен любить свою жену, как самого себя, а уважать больше, чем себя. За счет жены муж получает благосклонность Творца ну и т.д. А вот родословная идет исключительно по мужской линии. Помните - Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова....Поэтому и Иисусу придумали родословную привязав его с Иосифу, который (если верить Новому Завету) был всего лишь отчимом, а отцом - святой дух которого послал бог. Короче, в это надо только верить и не задумываться о том, как это могло случиться)))
Roman - IbrohimМыслитель (6325) 13 лет назад
Можешь в двух словах рассказать про ГЮИР, нужно для общего развития
Meir Kohane Оракул (66692) Я не знаю подробностей, потому как сам не проходил, поэтому скажу в общих словах. Человек, который хочет принять иудаизм, сталкнется с некоторыми проблемами. Во-первых, его будут обязательно отговаривать))). Ему объяснят, что совсем не обязательно быть иудеем, что это большая ответственность, что он столкнется со всякого рода трудностями, придется долго изучать историю иудаизма, иврит, Священное Писание, соблюдать Заповеди... На это уходит где-то полтора года, а потом предстоит сдать достаточно сложный экзамен. Короче все очень сложно. Более простой путь - остаться тем, кто ты (он, она) есть. Соблюдая 7 Заповедей Ноя (для христианина), творя добрые дела, учась, работая, воспитывая детей, заботясь о родителях... можно стать таким же праведником, каким может стать иудей соблюдая иудейский Закон. Никто не помешает тебе, даже если ты трижды аттеист, изучать иудаизм. Вот, в общих чертах, и все. Если будут еще вопросы, а я буду знать на них ответы, спрашивай. Чем смогу - помогу)))
Марк ТракторенкоГений (84767) 8 лет назад
Если мать еврейка, а отец русский. То то же родословную изучаете?
Остальные ответы
Владимир Ученик (161) 13 лет назад
наверно потому, что Мать дает жизнь .
Владимир Павлович Мудрец (10459) 13 лет назад
мама одна, а папы могут быть разные.
ЛЁД Искусственный Интеллект (227855) 13 лет назад
По тому, что старший сын Авраама был Измаил - прародитель арабов.)))
Ровшан Марданлы Мастер (1559) 13 лет назад
Мать это как линния жини без матери небылобы детей
BenZion Просветленный (30400) 13 лет назад
Так повелось во время рассеяния. Женщину могли изнасиловать.. . и отцовство ребёнка делалось под вопросом, но, чтобы исключить кривотолки, ребёнка рождённого еврейкой решено было признавать евреем.
Волшебный Кролик Искусственный Интеллект (100147) 13 лет назад
Спрашивал у еврея- говорит, вранье.
Мож, брешет...
Олег Кузин Мудрец (10808) 13 лет назад
А у евреев всё не как у людей.
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (233522) 13 лет назад
Практичный народ.. . исключаются недоразумения...
Александр Кубарев Мастер (1935) 13 лет назад
во первых жеская хромосама доминирует над мужской, а с точки зрения практики при рождении наследника получается интересная ситуация
Mishel Просветленный (35072) 13 лет назад
Так не всегда было. Более 4000 лет истории родство считалось исключительно по отцу. Наследство и т. д. После прихода Христа в этом пропала необходимость.
Meir KohaneОракул (66692) 13 лет назад
И 4 тыс. лет тому назад, и сегодня тоже и в будущем непременно - родословная ведется по отцу. Национальность - по матери. И у Иисуса было точно так же.
Мать его нагуляла с греком и тем неменее он остался иудеем. А вот родословной у него полный облом, т.к. отец не оставил ему шанс узнать о ней.
КРАСОТА СТРАШНАЯ Просветленный (34012) 13 лет назад
потому, что так на самом деле и не только у евреев, "наследственность"(забыла умное слово) передаётся по матери- научно доказанный факт
Володя Оракул (96773) 13 лет назад
Мать-только она знает отца, у немцев так же по-матери национальность.
al p Гуру (2910) 13 лет назад
отец не может со стопроцентной уверенностью сказать "это мой сын", только мать может.
Антон Каледин Мудрец (18462) 13 лет назад
раньше было по отцу
но так сложилось исторически, когда римские легионы Тита Флавия в 70-м годы вырезали Иерусалим и его окрестности (Тит фактически санкционировал иудейские погромы во всех городах подвластной Риму части Азии, а также, по пути от Иерусалима обратно в Рим), пришлось вести отчёт по матери-дабы сохранить нацию, т. к. мужское население фактически было уничтожено, а женщины изнасилованы римскими воинами
Юрий Долгорукий Мастер (1656) 13 лет назад
Это со времен Египта, когда фараон уничтожал всех евреев мужского пола. Еврейки сношались со всеми подряд, а так как у нормальных людей нац. передается по отцу, то они решили хоть так спасти еврейскую рассу - давать по матери, так как отцы были всех национальносте и расс.
Meir KohaneОракул (66692) 13 лет назад
Переписываем историю? Фараон уничтожал младенцев из числа мальчиков, но никак не мужчин.
Ты наверно спутал еврейских женщин с русскими шлюхами, которые лежали под немцами 5 лет подряд?
Юрий Долгорукий Мастер (1656) Что, не нравится? Так то - нет евреев, есть только полукровки от египтян, караванщиков, гостей Египта и др. Несколько сот лет ваших женщин имел, кто хотел. Да, к стати, про немцев - это вы трубите по всему миру, что вас уничтожали, ваших женщин насиловали.И тут эта сказка про мать опять вам пригодилась. И тут выкрутились...
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246764) 13 лет назад
Однако, читаем в ВЗ: Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова, Иаков родил Иосифа и т. д.