можно ли вырашивать дицентру в горшке? если нет то как её вырастить в домашних условиях а потом подарить в горшке

Hijo de LunA Профи (584), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
валерия егорова Мастер (2395) 13 лет назад
Попробуйте вырастить из семян. Они продаются в цветочных магазинах. Есть миниатюрные формы, кот. можно вырастить и подарить в горшке, правда, с условием последующей высадки в сад. Агротехника выращивания прилагается к семенам. По своему опыту знаю, что, если все соблюсти, то дицентра удачно взойдет и вырастет. Весна-самое удачное время для посева.
Остальные ответы
ЕЛЕНА Высший разум (299670) 13 лет назад
Дицентру можно использовать для выгонки. Для этого хорошо развитое растение выкапывают осенью из сада и пересаживают в горшок. Состав грунта должен быть легким например, садовая земля, смешанная с листовой землей и речным песком (2:2:1). Горшок сначала помешают в прохладное непромерзаюшее помещение до конца декабря – начала января и изредка поливают, затем переносят в в более тёплое помещение с температурой до 10-12 градусов, обильно полив (можно подкормить удобрением для комнатных цветов) , растение ставят ближе к свету. В феврале растение зацветет. Отцветшую дицентру помещают в прохладное помещение, а весной высаживают обратно в грунт.
Дицентру высевают осенью с учетом времени, чтобы она успела прорасти, взойти и укорениться после пересадки. Всходы при температуре 18 градусов появляются на 20-30 день. Сеянцы пикируют и укрывают на зиму листьями. Поэтому посев делают в начале августа. Можно осенние всходы и не пикировать. Зацветают сеянцы на третий год. Безопаснее посеять семена на рассаду в феврале-марте.