Как расчленить кинескоп- хочу аквариум сделать. чем резать?хелп ми.плиз

Ржу! Про ртуть. )))) С самого начала снимаешь пластмассовый цоколь, под ним будет торчать стекляннвя пимпочка. Аккуратно плоскогубцами ее ломашь. Кинескоп делает легкий пшик. Все! Он теперь не опасен. Это первое!
Дальше. Как режут стекло? Стеклорезом или алмазом делают глубокую царапину. он начала поверхности и до конца. Или по кольцу. Потом или постукивают, чтоб образовалась трещина. ЭТо для простого листового. Или более изощренно. На царапину по все длине кладут нитку смоченную бензином и поджигают. Стекло локально нагревается, образуется трещина. По царапине. Или вместо нитки, электрическую спираль.... И точно также. Нагревается, трескается.... Пробуй. Но не забудь начать с пимпочки. Если лопнет кинескоп целиком, мелкие осколки могут и по сторонам разлетететься. Это не всегда приятно

Сначала надо аккуратно воздух впустить в кинескоп ( это можно сделать отломив кончик лампы) , затем резать стеклорезом. Но скорее разобьешь чем разрежешь.... Вообще-то делать что-либо из кинескопа - идея плохая. Там ртутьсодержащие препараты есть и кинескопы должны утилизироваться спец. предприятием. Но если экономия дороже здоровья - вперед!!!

он очень толстый внутри вакуум и его стекло не прозрачное

Для нарушения вакуума и впуска воздуха в кинескоп, достаточно массивным шилом проколоть место крепления анода-лягушки. приставить внутрь отверстия шило и ладонью ударить по ручке шила. там тонкий метал как в консервной банке из жести. при разрушении (взрыве) кинескопа под вакуумом, в первый момент осколки летят не наружу, а внутрь, затем рикошетят от внутренних частей кинескопа. кто разбирал таким образом-взрывом наверное заметил что маска-сетка на экране повреждена осколками, это оно и есть-взрыв внутрь

Надрезать по кругу Алмазным диском со сплошной кромкой .
Естествено вначале впустить воздух как была сказано выше .