какая средняя зарплата в России

Людмила Кравченко Ученик (187), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Юркофф Мудрец (15094) 13 лет назад
Средняя зарплата по России за январь 2011 года, по данным Росстата, составляет 20 782 рубля

В 2010 году среднестатистический чиновник федерального уровня зарабатывал 60 700 рублей в месяц, что больше средней зарплаты по стране примерно в 3 раза. Эксперты считают такое сравнение некорректным, так как зарплаты сопоставимы со средним доходом специалистов в московских фирмах, однако говорят, что реальный доход чиновников значительно выше, так как складывается с учетом коррупционного бонуса, пишет gazeta.ru

Кризис не остановил рост доходов чиновников в федеральных государственных органах: согласно сообщению Росстата, среднемесячная зарплата госслужащего федерального уровня составила 60 700 рублей в месяц.

Самые большие зарплаты получают чиновники в Федеральном агентстве по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств: средняя зарплата служащего там составляет 134 964 рубля в месяц.

В середине 2010 года с поста главы ведомства президентом Дмитрием Медведевым был уволен Виктор Черкесов, это место заняла финансист Надежда Синникова. Деятельность Рособоронпоставки тогда подверглась крайне жесткой критике Медведева, который выразил неудовольствие качеством работы агентства и говорил, что вооружения должны приобретаться «с использованием прозрачных процедур» . Гособоронзаказ на 2009—2011 годы составляет рекордные 4 трлн рублей.

Чуть менее обеспечены чиновники из аппарата правительства со средней зарплатой в 103 914 рублей, администрации президента с зарплатой в 85 881 рубль и управления делами президента России — в среднем 85 162 рубля в месяц.

В Минобороны среднемесячная зарплата составляет 81 362 рубля, в Минздравсоцразвития — 80 896 рублей, в Минфине — 76 637 рублей, в Минэкономразвития — 76 257 рублей, в Федеральной налоговой службе — 70 918 рублей, в Минрегионе — 70 668 рублей, в Рослесхозе — 63 634 рубля, в Росалкогольрегулировании — 62 976 рублей, в МИДе — 62 616 рублей; в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики — 62 469 рублей.

Чуть меньше зарплаты сотрудников Госдумы, получающих в месяц в среднем 61 621 рубль, в Совете федерации — 60 340 рублей, в Центризбиркоме — 60309 рублей.

Работники Конституционного суда зарабатывают в среднем в месяц около 83 279 рублей, в Счетной палате — 89072 рублей, в Высшем арбитражном суде — 68 129 рублей, в Верховном суде — 66 449 рублей.
Остальные ответы
Какой уж есть. Искусственный Интеллект (762668) 13 лет назад
Средняя может быть и не плохая, но вот стоит ли включать зарплату слуг народных, что по миллиону в месяц.
Томочка Неведомая Искусственный Интеллект (138744) 13 лет назад
Я всегда критически отношусь к таким высказываниям как "средняя"...Как рассчитывается средне-арифметическое? Все складывается и делится на кол-во.... Возьмите Мэра (300.000р) + рабочего 20 тыс разделим 2 получим по 160 тыс.... и это только такие приблизительные полуофициальные расчеты, в них еще не входит такое понятие как "доход" (или откат или еще что-то.... )

Почему то когда расчитывают минимальную зарплату (пенсию, пособие по бзработице или прожиточный минимум) никогда не делают "средне-арифметическое"). также бы считали : чиновник съел за месяц 100 тыс + 10 рабочий. значит потребительская корзина должна быть 55 тысяч. Отсюда и пенсии такие платить и старикам также помогать....
Mr.English StageStars Мыслитель (5856) 13 лет назад
вообще зависит от города. если милионник то 15-25.
кто выше в должности там от 25-100
Александр Хлопин Знаток (354) 13 лет назад
Маленькая, еле-еле концы с концами сводишь.