И все таки можно завтра пересадить(перевалить) маленькую цветущую розу, подаренную сегодня? Песок+ почва? Какой горшок?

Леся Иванова Просветленный (33120), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
anna antonenko Искусственный Интеллект (118041) 13 лет назад
Если роза выращивалась в контейнере к 8 мара, как это обычно делают фирмы по выращиванию и продаже цветов, то скорее всего, она сидит в торфе и питание её было с поддона питательными растворами. Нужно внимательно посмотреть - если горшочек маленький, продан без поддона, с большими отверстиями в днище, то наверное, так и есть. Тогда лучше не ждать две недели а перевалить сразу в бОльший горшок с нормальным грунтом, слегка разтрепав корешки снизу. Иначе ваша роза может и не прожить эти две недели. Но лучше посмотрите сами как и в чем она была вам подарена.
У меня был в прошлом году такой опыт, правда не с розой, а с азалией. Тоже советовали подождать пару недель на акклиматизацию, но знакомый садовод сказал - пересаживай сразу и не бойся. Пересадишь - пролей составом для образования корней, а через две недели - если будет и дальше цвести - удобрением для цветущих растений (Бутон) . Спасибо ему за совет, потому что у моей подруги непересаженная азалия погибла через 10 дней, а мои две, розовая и белая, благополучно цвели месяца три, потом отдохнули, и летом принялись цвести снова. Опяить же после поливки их тем же Бутоном. Сейчс снова набирают цвет. Так что лучше всего, спросите где купили эту розу и идите туда, поговорите с продавцом, как с ней лучше поступить. Обычно продавцы любят свои растения и разбираются в их уходе. Или идите в специализированный магазин, который продает только комнатные растения, спросите там.
Кроме того, есть прекрасный сайт gardenia.ru, в поисковике которого можно набрать "уход за комнатной розой" и получить вполне себе квалифицированный совет. Тут в категории после вас уже кто-то еще спрашивал о розах, и ему дали туда ссылку, посмотрите.
С праздником и Удачи!
Остальные ответы
Назир Гуру (4766) 13 лет назад
конечно можно. Цветок достаточно капризный. Но у меня в простой почве растет и цветет периодически. Нужно регулярно подрезать (стричь)
Dmitry Chebotarev Мастер (1553) 13 лет назад
После покупки нужно переваливать цветок в больший горшок только через 2 недели! Горшок должен быть больше этого на 5-7 см в ширину и на 4-5 см в высоту, а почву можете купить как специальную для розы (она лучше) , так и универсальную для комнатных растений)))) ) Удачи Вам!
Тимонова Наталья Профи (620) 13 лет назад
только дней через десять можно пересаживать. она толжна пройти акклиматизацию
таня максимлюк Гуру (3159) 13 лет назад
лучше набрать земли самой, не знаю как у кого, у меня от покупной земли все цветы сдохли а от обычного чернозема растут и с пересадкой подождать недели 2-3
klumba orgМыслитель (7208) 13 лет назад
Весьма спорный вопрос.
klumba org Мыслитель (7208) 13 лет назад
Можно всё, но во-первых Вам повезёт если она у Вас без пересадки на неделю-две хворать не начнёт, а во-вторых - не нужна цветущему растению пересадка. К чему такое рвение, подождите уж неделю-две.